Санитарки, возмущенные уровнем зарплат, вызвали руководство центра на диалог, сообщает "31 канал".
60-летняя Гульнар Ахметова работает санитаркой более 15 лет. Она трудится в операционном блоке усть-каменогорского Центра матери и ребёнка. Труд адский и очень грязный, говорит женщина. А зарплата при этом на грани выживания. Чтобы получить на руки 100 000 тенге, Гульнар приходится работать по 270 часов в месяц.
Всего в Центре матери и ребёнка Усть-Каменогорска работает около 1400 человек, из них более 320 – младший медперсонал: санитарки, подсобные рабочие, уборщицы. Люди поняли, что обещаний о повышении зарплаты им не дождаться, и организовали собрание, чтобы донести до руководства бедственность своего положения.
"Минимальная зарплата 120 000 у младших работников должна быть, средняя – 250 000 и нормальная зарплата 500 000 у казахстанцев. Но такого мы не ощущаем и те года не ощущали, что такая зарплата у нас. Вообще не существует такой зарплаты", – уверена санитарка Динара Юремная.
В руководстве Центра матери и ребёнка заявили, что зарплату им повысили уже, просто надбавочный коэффициент 1,25 работники не заметили.
"Это постановление правительства, выше него мы не можем дальше пойти, – пояснила директор центра Маржан Дайрабаева. – На данный момент мы сами поднимали вопрос, потому что, когда заработная плата на руки 60 и меньше, это очень мало. Смотрите, все премии, все надбавки и та же дифференциальная оплата производится при возможной экономии. На данный момент, в этом месяце, экономии не было".
Санитарки заявили, что будут продолжать отстаивать право на достойную оплату труда и решили обратиться в парламент и в министерства.
Читайте также:
- Террористы, школа, зарплаты. Что сейчас волнует казахстанцев
- Газовые контролёры в Актобе грозятся не выйти на работу, если им не повысят зарплату
- "Эйр Астана" обещает пересмотреть зарплаты некоторых сотрудников и выплатить бонусы
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3540
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3085
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2892
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3057
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2512
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2625
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2793
-
2
-
16
-
-
8😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2625
-
0
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2772
-
3
-
13
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2648
-
0
-
17
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99