Жителей Алматы всполошили выложенные в социальную сеть Facebook фотографии, на которых запечатлены доказательства возобновления стройки в урочище Кок-Жайляу. На снимках колонны грузовиков, везущих стройматериалы. Активисты движения "Защитим Кок-Жайляу" решили самостоятельно проверить достоверность этих данных. Как оказалось, не зря. В урочище действительно продолжается стройка подстанции для будущего элитного горнолыжного курорта. На этом фоне общественники записали видеообращение к жителям Алматы с просьбой присоединиться к "зелёному" движению.
"Всё это печально, потому что акиматовские работники некоторое время назад уверяли нас в том, что денег нет на строительство, бюджет пустой. Но, как оказалось, это неправда. Строительство продолжается на наши с вами деньги. На деньги нашего народа осуществляется, я не могу иначе сказать, захват земли под частное строительство, которое они (власти - Авт.) называют строительством горнолыжного курорта "Кок-Жайляу", – обратился к алматинцам активист движения "Защитим Кок-Жайляу" Алихан Сермухамедов.
Строительство курорта было действительно заморожено чиновниками из-за оптимизации бюджета. Позже аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что есть возможность его возобновления при помощи частных лиц.
"Проект был остановлен с учётом общественного мнения, в настоящий момент идут консервационные работы. Дальнейшую судьбу "Кок-Жайляу" будем обсуждать", – сказал Байбек на отчётной встрече с населением.
Однако прошло всего несколько месяцев, и стройка без широкого освещения возобновилась. А вместе с ней и протестные настроения защитников природы.
"Призываю неравнодушных граждан организовываться, предпринять шаги, чтобы эта вакханалия, этот беспредел остановился, и один из последних уголков уникальной природы алматинской остался с нами", – призвал к активности граждан Алихан Сермухамедов.
Активисты от фонда "Зелёное спасение" требуют вернуть "Кок-Жайлау" статус особо охраняемой территории и признать строительство курорта незаконным. 11 марта суд в очередной раз отказал им в удовлетворении иска о признании проведённой оценки воздействия на окружающую среду незаконной.-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2808
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2711
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2800
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2856
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2849
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2418
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2432
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2436
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65