Прямой эфир Новости спорта

В Турции арестовали восемь человек из-за дефектов в обрушившихся зданиях

Число погибших при землетрясении приближается к 21 000.

Силы безопасности Турции арестовали 11 февраля восемь человек в связи со строительными дефектами в зданиях, обрушившихся в результате землетрясения на юго-востоке Турции, сообщает Anadolu.

Их подозревают во внесении незаконных изменений в конструкции зданий, в том числе сносе несущих стен и колонн, что стало результатом обрушения зданий в провинции Шанлыурфа и привело к гибели людей.

Накануне в Стамбуле задержали подрядчика ЖК, полностью обвалившегося при землетрясении. Жилой комплекс "Ренесанс резиданс"  построили 11 лет назад в городе Антакья в провинции Хатай. В нем находилось 250 квартир. Согласно законам страны, столь новое здание нужно было строить с учетом всех необходимых норм, чтобы выдержать произошедшее землетрясение.


Читайте также: В аэропорту Стамбула задержали архитектора элитного жилого комплекса, рухнувшего при землетрясении


После завершения поисково-спасательных работ в Шанлыурфе, столице одноимённой провинции, создали три комиссии, куда вошли представители прокуратуры и полиции, а также эксперты.

"На основании наших первоначальных исследований мы обнаружили серьезные дефекты материала", – рассказал член группы, преподаватель факультета гражданского строительства Харранского университета Касым Мермерташ.

Ещё предстоит провести лабораторные тесты, однако уже сейчас видно, что состав песка и гравия в бетоне не соответствует требованиям, указывал он.

Al Jazeera также отмечала, что значительную часть новых домов в Турции строят без учёта норм сейсмической безопасности. 

"Причина таких разрушений – отсутствие надзора, поскольку процесс строительства превратился в инструмент зарабатывания денег. Некоторые здания разваливались на две части, что показывает, насколько некачественными были стройматериалы", – цитирует Bloomberg слова главы филиала Палаты архитекторов Турции в Анкаре Тезкана Каракуса Джандана.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. Согласно последним данным, число жертв удара стихии на юго-востоке Турции возросло до 20 937, получивших травмы – более до 80 000.

Новости партнеров