Прямой эфир Новости спорта

В Тобольске арестовали школьника, который хотел поджечь военкомат

Подростка отправили под арест по статье за подготовку теракта.

Суд в Тобольске отправил под арест на два месяца 15-летнего школьника. По версии следствия, подросток планировал поджечь военкомат, сообщили в пресс-службе судов Тюменской области.

"Тобольский городской суд определил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 15-летнего школьника. Его обвиняют в подготовке теракта (ч. 3 ст. 30, ст. 205 УК РФ). Ученик 9-го класса планировал устроить пожар в военкомате Тобольска и Тобольского района", – говорится в сообщении.

По данным следствия, вечером 23 февраля школьник взял коктейль Молотова, зажигалку и направился к военкомату. По дороге его задержали сотрудники ФСБ.

22 февраля Ярославский районный суд арестовал на два месяца девушку по обвинению в подготовке к теракту. По данным СМИ, девушка хотела поджечь пункт сбора гуманитарной помощи для мобилизованных.

Первый случай в России, когда нападение на военкомат суд квалифицировал как теракт, произошёл в конце января. Тогда в Нижневартовске мужчину приговорили за поджог военкомата к 12 годам колонии строгого режима.

Новости партнеров