Прямой эфир Новости спорта

В Тихом океане обнаружили острова с уровнем радиации, как при чернобыльской катастрофе

Более 60 лет назад на этих островах проходили испытания ядерного оружия.

Учёные провели исследования в Тихом океане и выявили, что уровень радиации в некоторых районах Маршалловых островов выше, чем во время чернобыльской катастрофы, сообщает Fox News.

Маршалловы острова расположены между Гавайями и Австралией. Известно, что на этих островах 60 лет назад США испытывали ядерное оружие.

Согласно результатам исследований, опубликованных в научном журнале "Труды Национальной академии наук", концентрация ядерных изотопов на некоторых островах была значительно выше предельно допустимого уровня.

"На основании наших результатов мы пришли к выводу, что для обеспечения безопасного переселения на атоллы Бикини и Ронжелап необходимо восстановление окружающей среды, чтобы избежать потенциально вредного воздействия радиации", – сообщили авторы исследования.

Читайте также: Зеленский подписал указ о создании в Чернобыле "зелёного коридора" для туристов

Учёные отметили, что водородные бомбы при испытаниях на небольших островах в океане производят радионуклиды, которые оседают на дне. Даже спустя десятилетия здесь может оставаться значительное загрязнение.

В период с 1946 по 1958 год на островах было взорвано 67 ядерных бомб, в том числе самая большая, известная под названием "Замок Браво". Она была в 1000 раз мощнее, чем каждая из бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки, говорится в заявлении Колумбийского университета.

Поделиться:

Новости партнеров