Прямой эфир Новости спорта

В Темиртау перемёрзли трубы: 7 микрорайонов остались без холодной воды

Трубы отогревают открытым огнём. Коммунальщики обещают решить проблему с водой только к началу февраля.

В Темиртау перемёрзли трубопроводы двух водоразборов – Караганда –Темиртау и Сергиопольского. В результате жители 471 дома, включая и частный сектор, остались без холодной воды, ещё в 44 дома города вода подаётся с пониженным давлением.

"Резкое и длительное понижение температуры наружного воздуха в Карагандинской области привело к обледенению внутренней поверхности трубопроводов водоводов Караганда –Темиртау и Сергиопольского водозабора, из-за чего уменьшилось поступление питьевой воды в Восточную и Центральную части города. В настоящее время ведутся ремонтные работы по восстановлению питьевого водоснабжения города Темиртау. Задействованы все структурные подразделения предприятия ТОО "Окжетпес-Т", – сообщили в акимате Темиртау.

Сейчас без холодного водоснабжения находятся потребители 6-го, 7-го, 8-го и 9-го микрорайонов, жители улицы Горка Дружбы, 68-го квартала, а также части 5-го микрорайона. Это 411 многоэтажных домов, 60 домов частного сектора, 8 школ, 8 детских садов и поликлиника №4.

Темиртаусцы без воды находятся уже вторые сутки. Люди заказывают воду в пластиковых бутылках, для технических нужд используют горячую, остужая её в тазах и ваннах.

"Честно говоря, устали уже, руки обжигаем горячей водой, набираем в ванную кипяток и ждём, когда остынет. Когда в кранах появится холодная вода, никто сказать не может", – говорит жительница седьмого микрорайона Гульжан Аринова.


Жители Темиртау охлаждают горячую воду

Жители Темиртау охлаждают горячую воду / Фото informburo.kz


Между тем коммунальщики работают на водоводах круглосуточно, активно размораживают трубы. В социальных сетях появилась видеозапись, как рабочие аварийных бригад отогревают водовод, разжигая под ним огонь.

Сейчас в Темиртау организован подвоз воды в первую очередь в социальные объекты: школы, детские сады, больницы, затем воду развозят в жилые микрорайоны по заявкам КСК, жителям города.

В Алматинской области из-за аномальных морозов также образовались ледяные заторы на водозаборах. На 29 января без воды в Талгаре остаются жители двух улиц – Матросова и Строительной.

Днём ранее коммунальщики поспешили сообщить о том, что водоснабжение полностью восстановлено. Однако жалобы от жителей продолжают поступать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров