В Темиртау перемёрзли трубопроводы двух водоразборов – Караганда –Темиртау и Сергиопольского. В результате жители 471 дома, включая и частный сектор, остались без холодной воды, ещё в 44 дома города вода подаётся с пониженным давлением.
"Резкое и длительное понижение температуры наружного воздуха в Карагандинской области привело к обледенению внутренней поверхности трубопроводов водоводов Караганда –Темиртау и Сергиопольского водозабора, из-за чего уменьшилось поступление питьевой воды в Восточную и Центральную части города. В настоящее время ведутся ремонтные работы по восстановлению питьевого водоснабжения города Темиртау. Задействованы все структурные подразделения предприятия ТОО "Окжетпес-Т", – сообщили в акимате Темиртау.
Сейчас без холодного водоснабжения находятся потребители 6-го, 7-го, 8-го и 9-го микрорайонов, жители улицы Горка Дружбы, 68-го квартала, а также части 5-го микрорайона. Это 411 многоэтажных домов, 60 домов частного сектора, 8 школ, 8 детских садов и поликлиника №4.
Темиртаусцы без воды находятся уже вторые сутки. Люди заказывают воду в пластиковых бутылках, для технических нужд используют горячую, остужая её в тазах и ваннах.
"Честно говоря, устали уже, руки обжигаем горячей водой, набираем в ванную кипяток и ждём, когда остынет. Когда в кранах появится холодная вода, никто сказать не может", – говорит жительница седьмого микрорайона Гульжан Аринова.

Между тем коммунальщики работают на водоводах круглосуточно, активно размораживают трубы. В социальных сетях появилась видеозапись, как рабочие аварийных бригад отогревают водовод, разжигая под ним огонь.
Сейчас в Темиртау организован подвоз воды в первую очередь в социальные объекты: школы, детские сады, больницы, затем воду развозят в жилые микрорайоны по заявкам КСК, жителям города.
В Алматинской области из-за аномальных морозов также образовались ледяные заторы на водозаборах. На 29 января без воды в Талгаре остаются жители двух улиц – Матросова и Строительной.
Днём ранее коммунальщики поспешили сообщить о том, что водоснабжение полностью восстановлено. Однако жалобы от жителей продолжают поступать.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2868
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2921
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2754
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2883
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2793
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2913
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2055
-
4
-
56
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2379
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63