Коммунальщики Алматинской области продолжают устранять ледяные заторы на водозаборах. На 29 января без воды в Талгаре остаются жители двух улиц – Матросова и Строительной.
Вода у местных жителей в домах замёрзла ещё 27 января. Из-за этого люди не могут пользоваться газовыми котлами, в которые для корректной работы вода должна поступать из водопровода.
Днём ранее коммунальщики сообщали, что водоснабжение в Талгаре полностью восстановлено. Однако жалобы от жителей продолжают поступать.
"Мы опровергаем информацию, что в Талгаре полностью восстановлено водоснабжение. На многих улицах в городе, например, таких как Матросова и Строительная, водоснабжение полностью отсутствует. Это не доставило бы неудобств, если бы не одно "но": многие жители города, в том числе и моя семья, с недавних пор установили газовые котлы с системой закрытого типа, часто давление в системе падает. Добавить воду в систему мы не можем, из-за этого мы будем вынуждены отключить наши котлы, так как они могут выйти из строя. Во многих семьях есть дети, они не смогут сидеть в холоде. Водовозы к нам не ездят, в "Водоканале" говорят, что у них всего один водовоз, и они не могут всем привезти воду. Мы все боимся, что в наших трубах замёрзнет вода, и мы не дождёмся её до весны", – рассказал informburo.kz житель Талгара Павел Ермоленко.

В акимате Алматинской области прокомментировали ситуацию. Выяснилось, что обледенение системы удалось устранить, однако не во всех домах высокое давление в системе водоснабжения, поэтому вода попросту не может попасть в квартиры.
"Вчера в акимат обращались жители многоэтажных домов, говорят, что на первых этажах вода есть, а дальше уже не идёт. Дело в том, что вода в системе есть, но давление в трубах низкое. Мы приняли от них заявку, отправили бригаду, устранили проблему, нужно было подкрутить винты в подвалах. Всего на борьбу с этим брошено шесть спецбригад, которые выезжают, решают вопросы с колодцами, долбят лёд. Каждый отдельный случай мы разбираем отдельно, для этого публикуем прямой номер, по которому можно оставить свою заявку", – рассказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.
Свои отзывы и заявки можно оставить по номеру: + 7 (778) 808-04-06.
Аварийные бригады в Талгаре на момент коммунального коллапса работают круглосуточно.
Проблема возникла и в посёлке Кыргауылды Карасайского района Алматинской области. Жители села массово жалуются на отсутствие природного газа в трубах, им люди отапливаются в холодное время года.
"Акимат говорит, чтобы мы обращались в ГАСК. Там не помогают. Дома холодно, как на улице. У соседей также холодно. Все плачут, звонят друг другу, жалуются. Воды не было два дня, потом дали. Теперь неделю газа нет", – сообщила жительница посёлка Кыргауылды Жазира Жанабаева.
В областном акимате это объяснили замерзанием участка трубы на неустановленном участке. В связи с этим жителей просят обращаться по номеру в приёмную акима Карасайского района: 8 (72 771) 2-11-43.
"Газовики придут и подключат. Каждый вызов будет индивидуально отрабатываться. Проблема локальная. В системе газ есть, давление нормальное", – сказали в акимате области.
Проблемы с водоснабжением в городе возникли накануне 27 января из-за аномальных морозов, которые пришли в Алматинскую область на уходящей неделе. В субботу талгарцы испытывали перебои с подачей питьевой воды по городскому водопроводу и вынуждены были растапливать снег.
Городские власти организовали подвоз воды. Промерзание городских сетей благодаря работе коммунальщиков удалось избежать. Сутки спустя, по словам местных властей, водоснабжение в Талгаре было полностью восстановлено.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3493
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51