Прямой эфир Новости спорта

Жители Талгара опровергли заявления властей об устранении аварии

Акимат Алматинской области опубликовал единый мобильный номер, по которому можно оставить жалобы.

Коммунальщики Алматинской области продолжают устранять ледяные заторы на водозаборах. На 29 января без воды в Талгаре остаются жители двух улиц – Матросова и Строительной.

Вода у местных жителей в домах замёрзла ещё 27 января. Из-за этого люди не могут пользоваться газовыми котлами, в которые для корректной работы вода должна поступать из водопровода.

Днём ранее коммунальщики сообщали, что водоснабжение в Талгаре полностью восстановлено. Однако жалобы от жителей продолжают поступать.

"Мы опровергаем информацию, что в Талгаре полностью восстановлено водоснабжение. На многих улицах в городе, например, таких как Матросова и Строительная, водоснабжение полностью отсутствует. Это не доставило бы неудобств, если бы не одно "но": многие жители города, в том числе и моя семья, с недавних пор установили газовые котлы с системой закрытого типа, часто давление в системе падает. Добавить воду в систему мы не можем, из-за этого мы будем вынуждены отключить наши котлы, так как они могут выйти из строя. Во многих семьях есть дети, они не смогут сидеть в холоде. Водовозы к нам не ездят, в "Водоканале" говорят, что у них всего один водовоз, и они не могут всем привезти воду. Мы все боимся, что в наших трубах замёрзнет вода, и мы не дождёмся её до весны", – рассказал informburo.kz житель Талгара Павел Ермоленко.


В Талгаре на водоводах возникли заторы льда

В Талгаре на водоводах возникли заторы льда / Фото пользователи Facebook Жанны Мендыбаевой


В акимате Алматинской области прокомментировали ситуацию. Выяснилось, что обледенение системы удалось устранить, однако не во всех домах высокое давление в системе водоснабжения, поэтому вода попросту не может попасть в квартиры.

"Вчера в акимат обращались жители многоэтажных домов, говорят, что на первых этажах вода есть, а дальше уже не идёт. Дело в том, что вода в системе есть, но давление в трубах низкое. Мы приняли от них заявку, отправили бригаду, устранили проблему, нужно было подкрутить винты в подвалах. Всего на борьбу с этим брошено шесть спецбригад, которые выезжают, решают вопросы с колодцами, долбят лёд. Каждый отдельный случай мы разбираем отдельно, для этого публикуем прямой номер, по которому можно оставить свою заявку", – рассказал пресс-секретарь акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Свои отзывы и заявки можно оставить по номеру: + 7 (778) 808-04-06.

Аварийные бригады в Талгаре на момент коммунального коллапса работают круглосуточно.

Проблема возникла и в посёлке Кыргауылды Карасайского района Алматинской области. Жители села массово жалуются на отсутствие природного газа в трубах, им люди отапливаются в холодное время года.

"Акимат говорит, чтобы мы обращались в ГАСК. Там не помогают. Дома холодно, как на улице. У соседей также холодно. Все плачут, звонят друг другу, жалуются. Воды не было два дня, потом дали. Теперь неделю газа нет", – сообщила жительница посёлка Кыргауылды Жазира Жанабаева.

В областном акимате это объяснили замерзанием участка трубы на неустановленном участке. В связи с этим жителей просят обращаться по номеру в приёмную акима Карасайского района: 8 (72 771) 2-11-43.

"Газовики придут и подключат. Каждый вызов будет индивидуально отрабатываться. Проблема локальная. В системе газ есть, давление нормальное", – сказали в акимате области.

Проблемы с водоснабжением в городе возникли накануне 27 января из-за аномальных морозов, которые пришли в Алматинскую область на уходящей неделе. В субботу талгарцы испытывали перебои с подачей питьевой воды по городскому водопроводу и вынуждены были растапливать снег.

Городские власти организовали подвоз воды. Промерзание городских сетей благодаря работе коммунальщиков удалось избежать. Сутки спустя, по словам местных властей, водоснабжение в Талгаре было полностью восстановлено.

Поделиться:

Новости партнеров