Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте упразднили четыре суда

Вместо них создали два межрайонных суда: по гражданским и по уголовным делам. Жителей просят несколько дней воздержаться от обращения в суды.

В Шымкенте упразднили суды четырёх районов, сообщил председатель горсуда Ербол Рахимбеков в Facebook.

"Указом президента РК за № 216 от 15 мая 2023 года по городу Шымкент упразднены Енбекшинский, Абайский, Аль-Фарабийский, Каратуский районые суды путём слияния и с созданием двух межрайонных судов: суда по гражданским делам и суда по уголовным делам", – сообщил глава горсуда.

Межрайонный суд по гражданским делам будет состоять из 34 судей и займёт здания бывших Енбекшинского и Абайского судов. Принимать исковые заявления будут в здании Енбекшинского суда, а рассматривать дела в зависимости от места нахождения судьи, которому распределится дело.

Межрайонный уголовный суд будет располагаться по адресу улица Тыныбаева, 42. В нём будут работать 17 судей.

"С целью оптимизации и удобства населения в здании по улице Тыныбаева, 42 будут сконцентрированы все суды, к подсудности которых относятся уголовные дела, а именно: помимо вновь созданного межрайонного суда по уголовным делам, специализированный межрайонный суд по уголовным делам, который рассматривает дела по особо тяжким преступлениям; следственный суд. В этом же здании остается межрайонный суд по административным правонарушениям", – сообщил Ербол Рахимбеков.

Экономический суд и специализированный административный суд передислоцируются в здание бывшего Аль-Фарабийского районного суда по улице Майлы Қожа 7.

"В связи с переездом возможны проблемы с приёмом заявлений и документов и функционированием электронного документооборота, поэтому просим воздержаться два дня с обращением в суды города", – предупредил председатель горсуда и пообещал приложить усилия для быстрого устранения всех недостатков.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров