Президент Касым-Жомарт Токаев своим указом освободил от должности некоторых судей, в том числе – судью Медеуского районного суда Светлану Жолманову.
"Освободить от занимаемой должности Жолманову Светлану Сатбаевну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка", – говорится в указе президента.
По этой же причине должностей лишились судья Актюбинского областного суда Бркин Жапаров, судья Абайского районного суда Канат Мылтыкбаев, судья Темиртауского городского суда Айжан Шаяхметова.
Этим же указом освобождается от должности экс-судья СМЭС Алматинской области Алмакуль Туменбаева, которую в декабре прошлого года приговорили к пяти годам лишения свободы за мошенничество.
В апреле 2021 года пресс-служба Алматинского городского суда сообщила, что судью Медеуского районного суда Светлану Жолманову подозревают в мошеннических действиях, связанных с оказанием содействия заинтересованным лицам в вынесении судебных решений в их пользу. При обыске в кабинете судьи обнаружили и изъяли 10 тысяч долларов. Сама Жолманова рассказала, что обнаруженные средства она накопила для внесения первоначального взноса по ипотеке. Полномочия судьи были приостановлены распоряжением председателя Верховного суда РК.
В 2022 году Светлана Жолманова сообщила, что уголовное дело в её отношении прекратили за отсутствием состава правонарушения. Она требовала восстановить её в должности. 6 октября того же года судебное жюри при Высшем судебном совете рассмотрело дисциплинарное дело в отношении Жолмановой "по факту совершения порочащего проступка, противоречащего судейской этике, связанному с допущением судьей непроцессуального контакта с представителями сторон по судебным делам". Оно приняло решение освободить судью от занимаемой должности.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2808
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2711
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2800
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2856
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2849
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2708
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2418
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2432
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2436
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2514
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65