Прямой эфир Новости спорта

Силовики смогут следить за судьями только с разрешения генпрокурора: Токаев подписал закон

Глава государства подписал законы, устраняющие рычаги давления на судей и расширяющие полномочия апелляционной инстанции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал два важных законодательных акта, касающихся реформирования судебной системы страны, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подписал Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", а также Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы".

Согласно первому закону, санкционировать розыскные мероприятия в отношении судей сможет только генеральный прокурор. Это укрепит независимость судей и устранит рычаги давления на них со стороны правоохранительных органов. Кроме того, в законе предусмотрены следующие нововведения:

  • внедрены элементы выборности председателей районных судов: судейское сообщество сможет само предлагать кандидатов;
  • судей Верховного суда будет избирать сенат на альтернативной основе;
  • предусмотрено создание межрайонных судов в одной территориальной единице или нескольких (тем самым сократят позиции председателей судов);
  • Высший судебный совет будет рассматривать вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей, а также получит в своё ведение Академию правосудия.

Второй, сопутствующий закон расширяет полномочия апелляционной инстанции. Теперь апелляционный суд сможет принимать решения по существу, без возврата в первую инстанцию, то есть по правилам суда первой инстанции. Так суд обеспечит полноту, всесторонность и объективность судебного разбирательства.

Ранее президент указывал, что в Казахстане необходимо повышать качество судебных процессов по уголовным и гражданским делам, а также улучшать отбор судейских кадров.

Новости партнеров