Прямой эфир Новости спорта

В Судане во время мирной демонстрации началась стрельба. Есть убитые и раненые

По информации очевидцев, на протестующих напали неизвестные вооружённые люди.

В столице Судана городе Хартуме во время демонстрации перед штаб-квартирой суданской армии неизвестные начали стрельбу, сообщает телеканал Sky News Arabia.

В заявлении военного совета говорится, что погиб офицер вооружённых сил. Медицинские источники сообщают, что ещё один молодой человек скончался от ран, полученных во время обстрела, ещё десятки человек получили серьёзные травмы.

Переходный военный совет Судана заявил, что на демонстрантов напали группы, которые пытаются сорвать соглашение о структуре сотрудничества власти с оппозицией.

Как сообщает РИА "Новости", оппозиционное объединение "Силы за свободу и перемены" и правящий переходный военный совет Судана в понедельник, 13 мая, договорились о структуре власти в переходный период.

Военный переворот произошёл в Судане 11 апреля. Командование армии Судана провело встречу в Хартуме, на которой было решено отстранить президента Омара аль-Башира и его окружение от власти, а также распустить правительство. Президента поместили в тюрьму. Генеральная прокуратура Судана завела дело против экс-президента, связанное с военным переворотом 1989 года, в результате которого Омар аль-Башир пришёл к власти. Кроме того, отстранённый президент сам признался в коррупции.

Власть временно перешла к членам военного совета, который договорился с демонстрантами о создании единого правительства. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. Протестующие требуют немедленного формирования гражданского управляющего органа и передачи ему всех властных полномочий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров