Прямой эфир Новости спорта

В США врачам впервые удалось ввести человека в состояние анабиоза

Применение этого метода может помочь в спасении людей, получивших тяжёлые травмы.

В США врачам в ходе эксперимента удалось впервые ввести человека в состояние анабиоза, сообщает New Scientist.

Сэмюэль Тишерман из Высшей школы медицины Университета Мэриленда сообщил, что ему с коллегами удалось ввести в состояние анабиоза по крайней мере одного пациента.

Эту методику в качестве эксперимента включили в комплекс реанимационных мероприятий университета. Применять её будут в случаях, когда пациентов доставляют с тяжёлыми травмами. При огнестрельных или ножевых ранениях у пострадавших отказывает сердце, они теряют больше половины всей крови, и у врачей есть всего несколько минут, чтобы попытаться их спасти. Вероятность выживания при этом – менее 5%.

Если ввести такого пациента в состояние анабиоза, у врачей будет около двух часов на хирургическое вмешательство. Чтобы сделать это, необходимо быстро понизить температуру тела человека до 10-15 градусов, заменив всю кровь охлаждённым физраствором. После операции пациенту восстанавливают обычную температуру тела и пробуют запустить сердце.

Сэмюэль Тишерман сообщил, что максимально возможный срок, на который можно ввести человека в состояние анабиоза, пока неизвестен. Также доктор ещё не знает, сколько пациентов способно выжить в результате этой процедуры.

Доктор Тишерман надеется объявить окончательные результаты эксперимента в 2020 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров