Медицинский регулятор США разрешил хранить вакцину от коронавируса компании Pfizer до одного месяца в обычном холодильнике после разморозки и до разбавления перед инъекцией, сообщается на сайте FDA.
"Это изменение должно сделать эту вакцину более доступной для населения Америки за счёт расширения возможностей поставщиков вакцины и клиник, которые получают, хранят препараты и делают прививки", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- Поставка 500 тысяч доз вакцин "других производителей": переговоры ведутся с Pfizer, Johnson & Johnson и Sinovac
- В США разрешили прививать вакциной Pfizer подростков с 12 лет
Хранить капсулы с размороженной неразведённой вакциной от коронавируса производства Pfizer-BioNTech теперь можно при температуре 2-8 градусов Цельсия сроком до одного месяца. Компания Pfizer предоставила данные, подтверждающие, что свойства препаратов не меняются при хранении в холодильнике до месяца.
Ранее вакцину Pfizer разрешалось хранить в обычном холодильнике до пяти дней. Транспортировка и долговременное хранение вакцины допускалось при температуре не выше минус 70 градусов Цельсия.
Поскольку для препарата Pfizer были необходимы специальные условия транспортировки и хранения, его распространение требовало создания дорогостоящей охлаждающей инфраструктуры, что становилось препятствием для продажи препарата даже в богатые страны.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3549
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3095
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2895
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3060
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2515
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2628
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2795
-
2
-
16
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2624
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2627
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2774
-
3
-
13
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99