Прямой эфир Новости спорта

В США разрешили прививать вакциной Pfizer подростков с 12 лет

Преимущества применения вакцины Pfizer для людей в возрасте от 12 лет перевешивают потенциальные риски, считают в управлении по саннадзору США.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) ободрило экстренное применение вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech для подростков в возрасте 12-15 лет, сообщает пресс-служба ведомства. 

С 11 декабря 2020 года вакцинировать препаратом Pfizer можно было людей от 16 лет.

Вакцинация подростков с 12 лет стартует 13 мая. 

"Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов может заверить общественность и медицинское сообщество в том, что имеющиеся данные соответствуют нашим строгим стандартам для поддержки экстренного использования этой вакцины среди подростков в возрасте 12 лет и старше", – сказал директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA Питер Маркс.


Читайте также:


FDA подчёркивает, что известные и потенциальные преимущества применения вакцины Pfizer/BioNTech для лиц в возрасте от 12 лет перевешивают известные и потенциальные риски. Во время клинических испытаний у подростков проявлялись такие побочные эффекты как боль в месте инъекции, усталость, головная боль, озноб, мышечная боль, лихорадка и боль в суставах. Анализ заболеваемости коронавирусом среди участников в возрасте от 12 до 15 лет через семь дней после введения второй дозы показал, что препарат на 100% эффективен в профилактике Covid-19.

С 1 марта 2020 года по 30 апреля 2021 года в США зарегистрировали более 1,5 млн случаев заболевания коронавирусом среди подростков в возрасте от 11 до 17 лет.

Вакцины Moderna и Johnson&Johnson, также представленные на рынке США, пока доступны только для взрослых.

Новости партнеров