Прямой эфир Новости спорта

В США арестовали подозреваемого в утечке секретных материалов Пентагона

В "сливе" документов подозревают 21-летнего сотрудника военной базы США.
Подозреваемый в утечке материалов Джек Тейшейра / Фото со страницы в Facebook

ФБР США арестовало подозреваемого в утечке секретных материалов Пентагона, сообщает "Русская служба BBC".

Генеральный прокурор США Меррик Гарленд подтвердил, что по подозрению в причастности к утечке секретных документов Пентагона арестован 21-летний сотрудник 102-го разведывательного подразделения военно-воздушных сил Национальной гвардии США в Массачусетсе Джек Тейшейра. 

"Сегодня во второй половине дня агенты ФБР арестовали Тейшейру без каких-либо препятствий", – заявил генпрокурор.

Ранее американские СМИ опубликовали расследования, в которых говорилось, что секретными файлами делился со своими друзьями по игровому онлайн-чату молодой сотрудник военной базы. Журналистам New York Times удалось найти имя и должность этого человека.

Сообщается, что подозреваемый Джейк Тейшейра курировал небольшую, в 20-30 человек, онлайн-группу под названием Thug Shaker Central, члены которой, в основном, молодые люди и подростки, объединившиеся на почве общей любви к оружию, расистским онлайн-мемам и видеоиграм.

"Это была целая серия опасных утечек... Мы не знаем, почему это было сделано. Но мы пытаемся оценить, какими последствиями это грозит национальной безопасности, и уголовное расследование идёт прямо сейчас. Вашингтон активно обменивался информацией со своими союзниками, чтобы ответить на возникшие у них вопросы и показать, насколько серьёзно мы к этому относимся", – сказал ранее представитель Национального совета безопасности США Джон Кирби.

Пентагон расследует утечку материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Некоторые бумаги, опубликованные в сети, выдают критические слабости ВСУ, в том числе нехватку снарядов для ПВО и недостаточную оснащённость батальонов. Другие свидетельствуют о наличии у президента Украины Владимира Зеленского планов по ударам беспилотниками по российским военным целям на территории РФ.

Один из секретных документов Пентагона сообщает, что российско-украинский военный конфликт, вероятно, не завершится в 2023 году. Военные действия с высокой вероятностью продлятся в 2024-м, поскольку обе стороны не в состоянии достичь своих целей и при этом не намерены идти на мирные переговоры. 

Из файлов, попавших в сеть, также стало известно о подсчётах ФСБ, согласно которым фактическое число россиян, раненых и убитых в бою, приближается к 110 тысячам человек.

В материалах также есть информация, что Вашингтон пристально следит за генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. 

Отмечалось, что всего в сеть могли попасть более ста документов.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров