Прямой эфир Новости спорта

В СКО прокомментировали информацию о подаренных госорганам квартире и автомобилях

В ревкомиссии и управлении финансов СКО считают, что деньги из областного бюджета были потрачены на госорганы, финансирующиеся из республики, законно.

В ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области прокомментировали информацию о том, что на деньги из местной казны чиновники купили квартиру и 15 машин и подарили их учреждениям, которые финансируют из республиканского бюджета.

"Считаю, что интервью члена ревизионной комиссии по СКО Сейфуллина агентству "Хабар 24" было некорректным. Официально могу заявить, что итоги деятельности ревизионной комиссии по Северо-Казахстанской области размещены на сайте ревизионной комиссии. Интервьюер считает, что не были учтены принципы межбюджетных отношений. О подарках и растратах областного бюджета не было речи", – отметил председатель комиссии Дулат Едрисов.

По словам заместителя руководителя управления финансов СКО Марата Жамалиева, эта процедура предусмотрена законами Республики Казахстан.

"Такая работа по передаче имущества между областью и районами и городом идёт на системной основе. Эта процедура проводится в соответствии с закономи РК "О местном управлении и самоуправлении" и "О государственном имуществе". В свою очередь, в течение 2016 и 2017 годов из республиканской собственности в коммунальную собственность области передано имущество: 19 квартир на сумму 98 млн тенге, 23 автомашины на сумму 84 млн тенге, оборудование, спецтехника и тому подобное", – отметил он.

Как пояснил руководитель управления, имущество было передано не в личную собственность, а на баланс государственных республиканских госорганов и используется в служебных целях.

По данным финуправления, в 2016-2017 годах из средств местного бюджета было приобретено 95 единиц автотранспорта на общую сумму 683,7 млн. Постановлением областного акимата ликвидировали ТОО "Предприятие по эксплуатации служебных зданий и транспортному обслуживанию государственных органов». После этого фактическое количество автотранспорта стало превышать установленный лимит.

"Было принято решение передать по ходатайству государственных учреждений, находящихся на республиканском бюджете, 8 единиц автотранспорта на общую сумму 35,7 млн тенге. Кроме того, были переданы пять транспортных средств Тимирязевского, Аккаинского, Мамлютского, две машины из Петропавловска на общую сумму 44 млн тенге и одна квартира", – пояснил Марат Жамалиев.

Он подчеркнул: в вышедшем в эфир материале нет указаний о незаконных растратах бюджетных средств и "подарках", а лишь указывается, что, по мнению членов ревизионной комиссии, были нарушены принципы межбюджетных отношений, выразившиеся в неэффективном использовании бюджетных средств и активов путём передачи активов, приобретённых из областного бюджета, в другие государственные органы и учреждения, находящиеся в республиканской собственности, так как область является дотационной.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров