Прямой эфир Новости спорта

В СКО на треть выросло число мигрантов из Средней Азии

С начала 2018 года иностранцы получили около 500 разрешений на работу в трудодефицитном регионе.

В СКО на 30% выросло число легальных трудовых мигрантов, сообщает телеканал "Астана".

С начала 2018 года иностранцы получили около 500 разрешений на работу. В основном приезжают в Северный Казахстан граждане Средней Азии. Большая часть трудовых мигрантов – мужчины. Чаще всего они устраиваются на стройки или работают в домашнем хозяйстве.

"Работаю у частного лица. Помогаю в домашнем хозяйстве, занимаюсь кухней. В своё время я зарегистрировался, патент получил, чтобы не нарушать законодательство Республики Казахстан", – рассказал гражданин Узбекистана Бахром Исроилов, который живёт и работает в Петропавловске уже 10 лет.

По словам полицейских, на легализацию трудовых мигрантов повлияло открытие первого в Казахстане фронт-офиса. Теперь все услуги в сфере миграции жители и гости региона получают в одном месте. В итоге оформление документов сократилось с нескольких дней до пары часов.

"В этом году выдано 470 разрешений на трудовую деятельность. По сравнению с прошлым годом – 370, идёт рост. В основном приезжают из республик Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан", – сообщил старший инспектор управления миграционной полиции ДВД СКО Рашид Жусупбеков.

Нелегальных мигрантов в регионе по-прежнему много, сообщают в полиции. С начала года уже 800 иностранцев наказали штрафами за нарушение правил регистрации. 60 человек отправили на родину. Въезд в Казахстан для них закрыт на пять лет.

Читайте также: Наибольший отток казахстанцев за рубеж не связан с обучением – аналитик МОН

СКО является трудодефицитным районом, где действует программа для переселенцев из других регионов РК. С начала 2018 года на север Казахстана переселились 203 человека, или 50 семей, из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей. Это всего 7,2% от годового плана. Из числа трудоспособных переселенцев только 29%, или 26 человек, нашли себе работу.

Число трудовых мигрантов из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в последние годы быстро растёт в Казахстане, сообщил ведущий эксперт Международной организации по миграции (МОМ) Пётр Казмеркевич. Рост численности зарегистрированных в Казахстане мигрантов из других стран Центральной Азии сохранился в 2016 году, несмотря на снижение темпов прироста ВВП.

Граждан Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приехало на 320 тысяч больше, чем в 2015 году, их число превысило 1,2 млн человек. Больше всего мигрантов сосредоточено в Южном Казахстане, Алматы, Мангистау и Астане. Они заняты в строительстве, сельском хозяйстве и торговле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров