Прямой эфир Новости спорта

В СКО хотят установить предельно допустимые цены на картофель и растительное масло

Проект постановления акимата разместили на сайте открытых нормативно-правовых актов.

В Северо-Казахстанской области власти хотят установить предельно допустимые цены на картофель и растительное масло. Согласно проекту постановления акимата Северо-Казахстанской области, цены на эти продукты первой необходимости скоро будет регулировать государство. Картофель будет стоить не дороже 94 тенге за килограмм, подсолнечное масло – не дороже 562 тенге за литр, сообщает Петропавловск.news.

Проект постановления размещён на сайте открытых НПА, обсуждение продолжится до 7 апреля.

Как сообщает издание, цены будут фиксированными в течение 90 дней. Больше не позволяет существующее законодательство. В проекте акимат СКО ссылается на приказ № 282 и.о. министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2015 года "Об утверждении правил установления пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары и размера предельно допустимых розничных цен на них".

Согласно документу, местные исполнительные органы устанавливают размер предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории области, города республиканского значения, столицы на срок не более чем девяносто календарных дней с возможностью его пересмотра не ранее, чем через 15 календарных дней:

  • в случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на 15%;
  • при одновременном росте розничных цен на 30% в течение 30 дней с превышением пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары.

Всего же в перечень социально значимых продовольственных товаров в Казахстане входят 19 наименований.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров