Прямой эфир Новости спорта

В Сирии и Ираке воюют более 200 казахстанцев с семьями

Такие данные были озвучены сегодня в Астане в ходе международной конференции, посвящённой вызовам региональной стабильности.

По данным Комитета национальной безопасности (КНБ), на начало 2016 года в Казахстане возбуждено 205 уголовных дел в отношении граждан, которые принимают участие в военных конфликтах в составе международных террористических групп. 

"В настоящее время в вооруженных конфликтах в Сирии и Ираке участвует немногим более 200 казахстанских граждан, вместе с которыми находятся также жены, вдовы и дети боевиков", - сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на помощника Президента Казахстана, секретаря Совета безопасности Нурлана Ермекбаева. 

Напомним, в июне прошлого года, как информировал бывший председатель Комитета национальной безопасности Нуртай Абыкаев, в вооружённых конфликтах в Сирии и Ираке участвуют более 150 казахстанцев. С ними вместе находятся более 200 жён, вдов и их детей. 

Отметим, 23 февраля 2016 года  Акорде состоялось заседание Совета безопасности по руководством Главы государства. В ходе заседания обсуждался вопрос о том, как не допустить въезда в Казахстан идеологов и вербовщиков международных террористических группировок, представителей криминалитета и нелегальных мигрантов. 

Кроме того, осенью в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на совещании по вопросам борьбы с экстремизмом и терроризмом Нурсултан Назарбаев указал на необходимость перехода от рекомендательного к обязывающему характеру всех резолюций и решений, направленных на противодействие насильственному экстремизму.

"В рамках ООН надо унифицировать понятие экстремистских и террористических структур, дать Совету Безопасности исключительное право объявлять их вне международного права. Важно создать Единый перечень террористических организаций", - сказал Президент Казахстана. 

Глава государства также выделил ряд направлений, на которые следует направить совместные усилия стран. 

"Необходимо создать антитеррористическую коалицию ООН, выработать единый механизм действий по розыску, задержанию и экстрадиции лиц, причастных к совершению преступлений насильственного экстремизма и терроризма", - отметил Нурсултан Назарбаев. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров