Прямой эфир Новости спорта

Как не допустить въезд идеологов и вербовщиков террористов, обсудили в Акорде

В Акорде прошло заседание Совбеза, где рассмотрели реализацию Стратегии национальной безопасности страны и подходы к проведению миграционной политики.

Как сообщает пресс-служба Акорды, министры здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе заседания доложили о миграционной политике в стране. На заседании подчёркивалось, что регулирование миграционных процессов имеет две важные цели.

"С одной стороны, для стимулирования экономического роста необходимо перераспределение трудовых ресурсов внутри страны, включая организованное расселение вернувшихся соотечественников и приток зарубежных специалистов высокой квалификации. С другой стороны, нельзя допускать въезд в Казахстан идеологов и вербовщиков международных террористических группировок, представителей криминалитета, нелегальных мигрантов", – информирует пресс-служба Акорды. 

В ходе заседания было отмечено, что требуются меры по недопущению фактов двойного гражданства, которое не признаётся Конституцией Казахстана. Особое внимание также было уделено вопросу самозахвата земельных участков и стихийному строительству в обход установленных правил, которым должен быть поставлен заслон.

Отметили на заседании важность организованной внутренней миграции. По мнению участников заседания, она позволит устранить диспропорции в расселении граждан по территории страны и обеспечить достижение целей социально-экономического развития Казахстана.

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, несмотря на негативное влияние мирового экономического кризиса, страна будет строго выполнять принятые социальные обязательства, а также поддерживать необходимый уровень обороноспособности, безопасности и правопорядка.

"Среди серьёзных рисков и вызовов Президент Казахстана выделил влияние глобальных факторов на снижение темпов экономического роста, повышение угроз религиозно-экстремистского и террористического характера в прилегающих регионах. Глава государства также подчеркнул важность консолидации казахстанского общества в складывающихся условиях для успешного противодействия кризисным явлениям", – говорится в распространённом сообщении.

Помощник Президента – секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев в своём докладе дал оценку результатов работы государственных органов в 2015 году, а также сделал акцент на приоритетах и задачах предстоящего периода.

По его мнению, в условиях нестабильной экономической ситуации в мире Правительством Казахстана и местными исполнительными органами реализуются мероприятия по диверсификации экономики и сохранению уровня жизни казахстанцев.

"Нурлан Ермекбаев рассказал о дальнейших шагах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, защите прав граждан и поддержанию общественного порядка", – сообщает пресс-служба.

Отмечается, что по итогам заседания Совета безопасности Президент Казахстана дал ряд поручений Правительству и заинтересованным государственным органам, возложив контроль над их исполнением на аппарат Совета безопасности.

Поделиться:

Новости партнеров