Европейская комиссия оценила реформы Боснии и Герцеговины и порекомендовала дать статус кандидата на вступление в Евросоюз, сообщает сайт ЕК.
"Комиссия рекомендует, чтобы Совет предоставил Боснии и Герцеговине статус кандидата при условии, что будет предпринят ряд шагов для укрепления демократии, функционирования государственных институтов, верховенства закона, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, гарантии свободы СМИ и управления миграцией в стране", – говорится в сообщении.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил надежду, что регион воспользуется шансом и продолжит реализацию ключевых реформ.
"Мы оцениваем работу не только партнёров, но и будущих государств-членов. Оценки, которые мы делаем сейчас, также касаются того, какой союз мы хотим видеть в будущем. Мы верим в европейское будущее наших партнёров. Жестокое вторжение России в Украину наглядно демонстрирует важность расширения ЕС, которое приобретает новое геополитическое значение. Это долгосрочная инвестиция в мир, процветание и стабильность на нашем континенте", – заявил Жозеп Боррель.
Кроме того, в Еврокомиссии оценили реформы, которые проводят в Черногории, Албании, Северной Македонии, Косово, Сербии и Турции.
В отношении Турции Еврокомиссия отметила, что "в области демократии, верховенства закона и основных прав стране необходимо в приоритетном порядке обратить вспять негативную тенденцию, обратив внимание на ослабление эффективных сдержек и противовесов в политической системе".
"Продолжающаяся политика Турции, направленная на неприсоединение к ограничительным мерам против России, вызывает обеспокоенность из-за свободного обращения товаров, в том числе товаров двойного назначения, в Таможенном союзе ЕС и Турции", – говорится в комментариях Еврокомиссии.
При этом в исполнительном органе подчеркнули, что Турция остаётся ключевым партнёром Европейского Союза в областях, представляющих общий интерес, таких как миграция, борьба с терроризмом, экономика, торговля, энергетика, продовольственная безопасность и транспорт.
Читайте также: Украина и Молдова получили официальный статус кандидатов в Евросоюз
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
3794
-
2
-
34
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3697
-
32
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3298
-
21
-
81
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3440
-
3
-
31
-
-
5🚗 Для каких авто в Казахстане снизили налог
-
3302
-
2
-
28
-
-
6❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3400
-
1
-
35
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 4 января: снег и метели ожидаются на севере Казахстана
-
3040
-
0
-
2
-
-
8✅ Поиски пропавших подростков завершились в Астане
-
3017
-
0
-
24
-
-
9🔥🎄 Поджёг ёлку в подъезде: жителя Темиртау арестовали на 10 суток
-
2986
-
3
-
46
-
-
10😱 США атаковали Венесуэлу: Николас Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения
-
2954
-
9
-
73
-
lw-3094948329-4
USD:
510.1 / 515.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.13 / 6.33