Прямой эфир Новости спорта

В Шымкенте сотрудник ДЧС спас жизнь потерявшему сознание юноше

Сотрудник департамента по чрезвычайным ситуациям в Шымкенте вернул к жизни парня, упавшего в обморок на улице.

Сотрудник ДЧС
Сотрудник ДЧС по дороге домой спас юношу, потерявшего сознание / Фото с сайта otyrar.kz

В Шымкенте молодой сотрудник департамента по чрезвычайным ситуациям спас юношу, упавшего без сознания на автобусной остановке, сообщает Отырар.kz. Инцидент произошёл вечером 31 июля 2017 года. Недавний выпускник Кокшетауского технического института и новоиспечённый чеэсник Рауан Ордабек возвращался домой, когда заметил, что на автобусной остановке упал без сознания прохожий.

Он раздвинул образовавшуюся толпу людей, которые не знали, что делать, и принялся оказывать 17-летнему парню необходимую первую помощь.

"Благодаря умелым действиям лейтенанта гражданской защиты Рауана Ордабека удалось спасти жизнь юноше. Не имея медицинского образования, молодой сотрудник ЧС, как и положено спасателю, на практике применил свои знания по оказанию первой помощи пострадавшим", – говорится в сообщении.

Рауан Ордабек не только помог парню остаться в живых, но и вместе с бригадой скорой помощи, которая прибыла на место происшествия, сопровождал его до городской больницы. После этого он связался с родными пострадавшего и сообщил о его состоянии.

Спасённого юношу зовут Даулетбай Муратхан. Он приехал вместе с матерью в Шымкент из аула Бирлик Сарыагашского района сдать документы в институт по молодёжной программе "Серпін".

Многодетная мама Даулетбая Акерке Усенбекова в тот день уехала пораньше домой, а сына оставила, чтобы он до конца сдал все необходимые документы. Сильная жара и волнение сказались на состоянии его здоровья. В настоящее время жизни Даулетбая ничего не угрожает. Парень получил в больнице необходимую помощь.

Даулетбай вместе с мамой приехали в ДЧС ЮКО выразить благодарность своему спасителю.

"Хорошего человека сразу узнаешь. Несмотря на свою молодость, Рауан спас жизнь моему ребёнку. Я рада, что в департаменте работают такие грамотные ребята", – поблагодарила мама Даулетбая спасителя своего сына.

В свою очередь, сотрудники департамента пожелали парню успешно пройти конкурс, поступить в высшее учебное заведение и в дальнейшем стать профессионалом своего дела.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров