В МИИР РК разработали механизм, при котором акиматы будут финансировать капитальный ремонт многоэтажных домов, но на возвратной основе. Вице-министр Каирбек Ускенбаев рассказал в Сенате на первом чтении нового законопроекта о ЖКХ, стоимость каких работ жильцы домов должны будут возместить.
"Акимат выделяет бюджетные деньги. Далее местные власти собирают пул тех домов, которым необходим капитальный ремонт. Заключается соглашение с владельцами данных домов, и потом акимат проводит капитальный ремонт", – сказал Ускенбаев.
Возвратить деньги можно будет за счёт накоплений, которые жильцы смогут делать в Жилстройсбербанке.
"Деньги, которые предусмотрены на накопительном счёте этого дома (для проведения капремонта. – Авт.), будут копиться в банке ЖССБК. Если за 8 лет не соберётся достаточной суммы, то ЖССБК под 2% выдаёт кредит жильцам. Никаких залогов и дополнительных затрат не будет", – добавил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития.
Если акимат профинансирует ремонт только фасада и крыши домов, которые он выберет, его стоимость по новому закону не надо будет возвращать.
"Фасад и крыша здания – это больше 50% затрат ремонта. То есть жильцам нужно будет накопить меньше половины от стоимости ремонта", – продолжил Ускенбаев.
По данным МИИР, капитальный ремонт надо проводить в 18 120 домах из почти 70 тысяч. На это потребуется порядка 650 млрд тенге из расчёта средней стоимости капитального ремонта по каждому дому в 35-40 млн тенге.
"Отмечу, что первоначальной нашей ошибкой было, когда в 2011 году сказали людям: "Какой ремонт хотите провести – такой и проводите". Теперь мы понимаем, что без полноценного ремонта это деньги, выброшенные на ветер. Теперь принято решение – только капитальный ремонт", – подчеркнул Каирбк Ускенбаев.
Читайте также: Скляр презентовал проект реформы системы ЖКХ в Казахстане
В Сенате 10 октября прошло первое чтение проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства", который разработал МИИР РК. Ускенбаев сообщил, что в Казахстане нужно заменить 4,4 тысячи лифтов и ещё более полутора тысяч отремонтировать. Он пояснил, что на проведение работ потребуется 40 миллиардов тенге.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3301
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2857
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2942
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2811
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2691
-
1
-
33
-
-
6🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2701
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2557
-
0
-
50
-
-
8🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2339
-
9
-
61
-
-
9❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2397
-
0
-
56
-
-
10🔖 Аким одного из городов Актюбинской области покончил с собой
-
2505
-
1
-
54
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55