Прямой эфир Новости спорта

В Семее снова сносят старинный купеческий особняк. Краеведы хотят обратиться к президенту

Владелец здания получил разрешение на снос от местных властей. Особняк хотели уничтожить ещё в 2021 году.

В Семее вновь пытаются снести старинный купеческий особняк по улице Найманбаева. Местные краеведы встали на защиту архитектурной достопримечательности и намерены обратиться к президенту, сообщает Arnapress.

По словам очевидцев, к зданию подогнали технику и начали работы по сносу. Узнав об этом, председатель краеведческого общества "Прииртышье" Марат Сасанов оповестил местный отдел культуры и вызвал полицию.

Купеческий особняк в Семее / Фото Arnapress

По запросу журналистов в пресс-службе областного акимата предоставили документ об отмене разрешения на снос. Приказ подписали 23 июня 2022 года. При этом само разрешение выдали владельцу здания 20 июня.

Корреспондент Arnapress.kz обратился за разъяснением в городской отдел архитектуры и градостроительства. По словам главного архитектора Семея Ардака Исатаева, получить разрешение на снос владельцу здания удалось какими-то "обходными путями".

Главный архитектор Семея Ардак Исатаев / Фото Arnapress

"Мы сейчас здесь разбираемся. Они через портал сделали в Усть-Каменогорске экспертизу с какой-то проектной организацией и получили заключение, что здание аварийное. Есть госуслуги, где оно автоматически выдаётся, если все документы есть. Сейчас мы отменяем это решение. Теперь будет досудебное разбирательство", − рассказал архитектор.

Снос особняка приостановили. В полицию направили официальное письмо, чтобы здание снова опечатали.

Купеческий особняк пытались снести ещё в мае 2021 года. После этого краеведы начали работать над тем, чтобы внести историческое здание в список памятников архитектуры. Но процесс затянулся, поскольку на владельца завели уголовное дело и арестовали всё имущество, в том числе старинный особняк.

Купеческий особняк в Семее / Фото Arnapress

Теперь сам владелец здания хочет судиться с городским отделом архитектуры, поскольку оно является частной собственностью, а документов, подтверждающих его архитектурную ценность, горожанину не предоставили.

Краеведы намерены бороться за старинный особняк и готовы поднимать проблему на уровне президента, завил Марат Сасанов.

"Мы планируем провести пресс-конференцию. Будем собирать всех общественников, весь город, будем собирать подписи. И, наверное, будем сигнализировать в Нур-Султан президенту, потому что город не справляется с этой ситуацией. У нас постоянно рушатся старинные здания", – сказал председатель краеведческого общества.

Чтобы сохранить историческую часть города, необходимо ввести мораторий на снос старых зданий, добавил Марат Сасанов.


Читайте также:


Новости партнеров