Прямой эфир Новости спорта

Аким СКО раскритиковал местные архитектурные компании: Все здания под копирочку

Существенно поменять облик Петропавловска призвал Кумар Аксакалов.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов раскритиковал проекты местных архитектурных компаний и назвал этот сегмент рынка монополизированным, сообщает Петропавловск.news.

"Нам нужно внедрять новые идеи и новые архитектурные решения. Надо существенно менять облик нашего города. Поэтому наши проектные компании должны в корне пересмотреть подходы к проектированию. Привлекать более молодых, перспективных, креативных людей, архитекторов, инженеров. Надо смотреть, как вообще весь мир развивается", – сказал аким области на заседании коллегии управления строительства и ЖКХ.

Он отметил, что первые и вторые этажи новостроек нужно проектировать под торговые и развлекательные площади. Кроме того, там должны быть места для отдыха детей и молодёжи.

"Ещё раз акцентирую внимание на отсутствии достаточного количества проектных организаций в нашей области. У нас сегодня в области работают 3-4 проектные организации, которые монополизировали рынок. Почему этот рынок не развивается? Денег выделяется больше, соответственно должно больше появляться и проектных организаций. А то всё замкнули на себе, долгое время идёт разработка проектов. Время теряется. Потом однотипные проекты всё время выходят под копирочку. Но так же не должно быть", – сказал Кумар Аксакалов.

Он отчитал застройщиков за затягивание проектов.

"Строители получают землю, все технические согласования, АПЗ, начинают что-то делать, но потом тянут время. При этом работа стоит даже тогда, когда её уже должны завершить", – недоумевает аким.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров