Прямой эфир Новости спорта

Акимат отсудил землю у автора проекта "Дом-слалом" в Нур-Султане. Архитектор обратился к президенту

Решение суда мотивировали тем, что земля слишком долго не использовалась по назначению.

Архитектор Шохан Матайбеков, который собирался построить в Нур-Султане ЖК со слалом-трассой, подал в Верховный суд жалобу на решение столичного экономического суда. Последний постановил изъять участок, где планировалось строительство, поскольку тот три года не использовался по назначению, сообщает "Казинформ".

Изображение ЖК со слалом-трассой из проекта Шохана Матайбекова

Матайбеков также обратился к президенту с открытым письмом. По его словам, городское управление архитектуры в 2018 году одобрило эскиз проекта, после чего проектно-сметную документацию отправили на государственную экспертизу. Дальше начались проблемы.

Как рассказывает архитектор, экспертиза согласилась дать добро на условии проведения благоустройства прилегающего городского участка за счёт застройщика, но акимат разрешения на это не дал. Затем часть участка под строительство ЖК изъяли для прокладки дороги. На новые обращения архитектора, который, по его словам, успел стать собственником участка, в городской администрации отвечали, что земля используется для городских нужд, в частности, ярмарок.

"Я ещё не сталкивался с такой абсурдной бюрократической волокитой", – пожаловался архитектор.

Шохан Матайбеков надеется, что глава государства поддержит его проект, поскольку оригинальный ЖК, по его мнению, повысит туристическую привлекательность столицы.


Читайте также:


 

Новости партнеров