Акимат Семея подал в суд на предприятие "Енбек Семей", которое занималось реконструкцией центрального парка, но затянуло сроки и так и не смогло завершить все работы, сообщает Arnapress.kz.
Объект закрыли на реконструкцию весной 2019 года, когда Семей возглавлял Ермак Салимов. На проведение работ подрядчику выделили из бюджета миллиард тенге. Когда встал вопрос о завершении ремонтных работ, новому главе города Нурымбету Сактаганову заявили, что денег на это нет.
"Мы подрядчика пригласили, у него денег нет. Депутатский корпус просит ещё 30 млн тенге. Я им говорю: "Ни одной копейки не будет. Завтра кто будет отвечать? Уже все средства необходимые выделены", − сказал Нурымбет Сактаганов.
Руководство города изучило недоработки подрядчика, чтобы выяснить, как расходовались средства.
"Во-первых, качество и количество выложенной брусчатки. Там, например, 14 646 квадратных метров должно быть оплачено. А измерили – получилось 13 000, то есть тысячи с лишним квадратных метров не хватает. Нет велодорожки. Установка оросительной системы не работает. Есть и другие вопросы. Всё это мы фиксировали и сегодня передаём в суд и дополнительно в правоохранительные органы. Они будут заниматься ими", − сообщил аким.
Он отметил, что подать в суд раньше было невозможно, так как договор с подрядчиком ещё действовал. Всё это время исполнителей пытались призвать к действиям, чтобы они завершили ремонтные работы. Но этого так и не случилось.
"Этого подрядчика мы заставляли, сами как-то помогали через других, чтобы они в порядок привели этот парк (…) Но до 1 июня что сделано, то сделано. Больше у них денег нет и сил нет. Они сказали − всё. Теперь вот договор закрылся, и мы всё передаем в правоохранительные органы", − пояснил Нурымбет Сактаганов.
Парк уже открыли для посетителей 1 июня, хотя проект реконструкции ещё не завершён. Дальнейшие работы приостановлены, на их продолжение нет средств. Подрядчики только уберут за собой строительный мусор.
Когда и каким образом будут завершать ремонт, станет известно после судебных разбирательств с генподрядчиком – РГП "Енбек Семей". По словам Сактаганова, у этого предприятия в процессе ремонта парка было ещё 25 субподрядчиков.
"Всех будут приглашать по одному. Спрашивать конкретно по договору, почему не так сделано. Мы всё равно виновных найдём. Весь причинённый ущерб посчитаем, предоставим. Они или в местах не столь отдалённых будут сидеть и там отрабатывать как-то. Или найдут другого. Ущерб мы как-то восстановим. Но это, сразу скажу, займёт не один и не два дня, пока будут суды", − резюмировал аким Семея.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7402
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3699
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2965
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2985
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2702
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2847
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2739
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2711
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2755
-
1
-
65
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2676
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45