Прямой эфир Новости спорта

В сборной Казахстана по тяжёлой атлетике произошли большие изменения

Наставник отечественной команды Алексей Ни перед дебютом на лицензионном чемпионате мира в Хьюстоне решился на интересные перестановки.

Вместо ранее заявленного Дениса Уланова (весовая категория до 85 кг, группа А) на помост выйдет действующий чемпион Азии Айдар Казов (77 кг).

"Денис Уланов пропустит этот старт из-за травмы. Перед самым отъездом спортсмен получил незначительное повреждение, и тренеры приняли решение не рисковать и дать ему восстановиться, - говорит Алексей Геннадьевич. – Данный ЧМ является лицензионным, здесь нельзя рисковать, ведь неудовлетворительный результат даже одного спортсмена может сказаться на количестве лицензий всей команды. У Дениса есть пару недель восстановиться, и в середине декабря мы отправим его на Гран-при в Грозный".

Кроме того, Фархад Харки (69 кг) и Александра Аборнева (свыше 75 кг), как и Казов, выступят в группе B. Соответственно, все трое бороться за медали не будут.

Первоначально Харки должен был представить страну в весовой категории до 62 кг, а другая казахстанская штангистка Маргарита Елисеева – в 48 кг. Теперь победительница Азиатских Игр в Инчхоне будет сражаться в 53 кг.

"Мы решили не мучить спортсменов тем, чтобы они сгоняли вес, к тому же для меня важно посмотреть их в борьбе с более сильными соперниками перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. К примеру, как было у Елисеевой на Спартакиаде в Талдыкоргане, где она показала хороший результат, - объясняет легендарный специалист. - Настроение у нас боевое, нацелены на то, чтобы привезти отсюда полный комплект лицензий".

Напомним, что мировое первенство пройдёт с 20 по 28 ноября. 

Обновлённое расписание ЧМ-2015 с участием казахстанских тяжелоатлетов можно посмотреть здесь.

Поделиться:

Новости партнеров