Прямой эфир Новости спорта

В России зарегистрировали первую в мире вакцину против коронавируса для животных

У всех участвовавших в клинических испытаниях вакцины животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу, сообщили в "Россельхознадзоре".

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против Covid-19 для животных "Карнивак-Ков", сообщает РИА "Новости".

Замруководителя "Россельхознадзора" Константин Савенков рассказал, что препарат разработало подведомственное службе федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). По словам Савенкова, это первая и на сегодняшний день единственная в мире вакцина от Covid-19 для животных.

"В клинических испытаниях "Карнивак-Ков", стартовавших в октябре прошлого года, были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о её высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу", – рассказал замглавы ведомства.

Учёные "Россельхознадзора" продолжают исследовать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. По словам Савенкова, на сегодняшний день этот показатель составляет не менее шести месяцев.


Читайте также:


 

Новости партнеров