Прямой эфир Новости спорта

В России предложили признать соотечественниками всех людей, владеющих русским языком

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Законопроект, предлагающий новое толкование определения "соотечественник", внёс в Госдуму депутат от "Единой России" Константин Затулин. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

В законопроекте предлагают признать соотечественниками тех, кто владеет русским языком и относится к народам, исторически проживающим на территории России, а так же тех, чьи прямые предки родились или проживали в РФ.

За прошедшие после распада СССР 30 лет выросло новое поколение соотечественников, не имевших гражданства СССР. Поэтому из определения понятия "соотечественник" мы исключили связь с гражданством СССР, пояснили законотворцы.

Согласно документу, в "перечень народов, исторически проживающих на территории РФ" входят:

  • государствообразующий народ – русские;
  • представители белорусского и украинского народов, связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры;
  • представители народов, проживающих в соответствующих национально-территориальных образованиях на территории РФ;
  • представители коренных малочисленных народов, входящих в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ;
  • представители иных исторически проживающих на территории РФ народов.

Вышеназванный перечень будет утверждать правительство России.

"Уточнение понятия "соотечественник" позволит использовать его в реализации прав соотечественников, которые предусмотрены законами "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", "О гражданстве РФ" и в других законодательных актах, затрагивающих их интересы", – сказано в документе.


Читайте также:


Новости партнеров