Прямой эфир Новости спорта

Путин внёс в госдуму поправки к соглашению ОДКБ о введении понятия "координирующее государство"

Протокол о поправках стороны подписали 16 сентября 2021 года в Душанбе.

Президент России Владимир Путин внёс для ратификации в госдуму протокол о внесении изменений в соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ, который предполагает введение понятия "координирующее государство".

Протокол был подписан 16 сентября 2021 года в Душанбе. Согласно документу, координирующее государство сможет создавать коллективные миротворческие силы ОДКБ для применения в операции ООН по поддержанию мира. При этом условия участия коллективных миротворческих сил в операциях будут определяться в соглашении, заключаемом координирующим государством с уполномоченным подразделением ООН.

14 декабря 2021 года Минобороны Казахстана вынесло соответствующий проект на обсуждение на сайте "Открытые НПА"

"Координирующее государство – одно из государств-членов, определяемое Советом коллективной безопасности для решения организационных вопросов и вопросов всестороннего обеспечения применения Коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира. В этих целях координирующее государство заключит с ООН меморандум, в котором будут определены административные, материально-технические и финансовые условия, регулирующие предоставление персонала, имущества и услуг в поддержку миссии ООН", – объяснили в Минобороны.

Также в ведомстве уточнили, что ратификация протокола позволит обеспечить участие подразделений миротворческих сил государств – членов ОДКБ в миротворческих операциях под эгидой ООН (с учётом стандартов ООН). Проект не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Срок публичного обсуждения проекта истёк 17 января 2022 года. Когда документ внесут на рассмотрение в парламент РК, пока неизвестно.


Читайте также:


Новости партнеров