Прямой эфир Новости спорта

Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией

За сотрудничество с Россией грозит уголовная ответственность в виде тюремного заключения на 15 лет.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о коллаборационизме. Теперь за сотрудничество с Россией грозит уголовная ответственность, сообщает УНИАН.

Согласно законопроекту, Уголовный кодекс Украины дополнится статьей "коллаборационная деятельность". Она вводит уголовную ответственность за "сотрудничество с государством-агрессором и её оккупационной администрацией или её военными, или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной и трудовой сферах".

За это предусмотрено тюремное заключение сроком на 15 лет, а также будет предусматривать ограничение доступа к занятию должностей, связанных с выполнением функций государственного или местного самоуправления.

При этом закон также позволит ликвидировать политические партии, уполномоченные лица которых были осуждены за коллаборационизм. Это также касается юридических лиц.

Кроме того, осуждённым за коллаборационизм запрещается: быть членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, представителями кандидата на пост президента Украины в Центральной избирательной комиссии, доверенными лицами кандидата на пост президента Украины, кандидатами на местных выборах.


Читайте также:


Новости партнеров