Прямой эфир Новости спорта

В России предложили ввести геномную регистрацию трудовых мигрантов

Речь идёт о тех, кто прибывает на заработки в Россию из ближнего зарубежья.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил о необходимости кодификации миграционного законодательства и введении обязательной геномной регистрации всех въезжающих в Россию трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, сообщает "Интерфакс".

Он сказал, что сейчас миграцию в России регулируют сотни нормативных актов, что представляет собой многоплановую и запутанную нормативную базу. Поэтому Бастрыкин считает, что пора кодифицировать миграционное законодательство.

"В новом нормативном акте нужно прописать все формы миграции, а также нормы, связанные с регистрацией иностранцев, с выдачей квот на занятие трудовой деятельностью, и чётко определить порядок учёта мигрантов, их дактилоскопирования и другие виды контроля, ввести обязательную геномную регистрацию всех трудовых мигрантов, въезжающих в Россию из стран ближнего зарубежья", – сказал глава следственного комитета.

Он добавил, что в законе также должен быть прописан порядок взаимодействия правоохранительных органов с пограничниками, что сделает миграционный контроль более эффективным.

"Такие меры серьёзным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам – более успешно раскрывать совершённые ими преступления", – объяснил Александр Бастрыкин.

Глава комитета сообщил, что с января по июнь прошлого года в России было расследовано более 17 тысяч преступлений, совершённых иностранцами, а за первое полугодие 2021 года – почти 19 тысяч.

"Отмечается рост противоправных деяний трудовых мигрантов, с их участием происходят грубые нарушения общественного порядка, массовые драки. Криминологические исследования показывают, что возрастающая агрессия трудовых мигрантов связана с ненадлежащей организацией работодателями их социально-бытовых условий, а также с отсутствием должной профилактики правонарушений", – считает он.

Новости партнеров