Прямой эфир Новости спорта

В роликах Аблязова снимаются актёры и его племянник, сообщила Генпрокуратура

Генпрокуратура предупредила, что митинги, на которые зовёт ДВК, будут считаться незаконными и за участие в них казахстанцев могут арестовать на 15 суток.


Распространение в социальных сетях сообщений и роликов с призывами граждан Казахстана выйти 23 июня на митинги прокомментировали в Генеральной прокуратуре.

В надзорном ведомстве отмечают, что сообщения распространяет экстремистская организация "Демократический выбор Казахстана", её руководитель Мухтар Аблязов и его сторонники. В распространении идей ДВК Аблязову помогают скрывающиеся от казахстанского правосудия за рубежом Жанар Ахметова и Бота Джардемали.

В сообщении Генпрокуратуры подчёркивается, что фактическая цель сторонников ДВК – политизировать уголовное преследование, уклониться от уголовной ответственности в Казахстане за совершённые тяжкие и особо тяжкие преступления.

"Для съёмок транслируемых видеороликов на деньги Аблязова в Киеве нанято рекламное агентство, подобраны профессиональные актёры и модели с азиатской внешностью. На самом деле они не являются гражданами Республики Казахстан. Содержание роликов не соответствует действительности и направлено на разжигание социальной розни и вражды в казахстанском обществе", – сообщили в Генпрокуратуре.

12 июня текущего года в интернете размещено видео "Учителя идут на митинг Аблязова". Роль молодой казахстанской преподавательницы, как выяснили прокуроры, сыграла одна из подобранных в Киеве актрис.

"В другом ролике на YouTube юношей, якобы работающим в Казахстане и призывавшим людей на митинг 23 июня текущего года, выступил родной племянник Аблязова Амангельдиев Айдар, который покинул Казахстан еще в 2009 году. Сейчас он учится в одном из дорогих университетов в Шотландии – Glasgow Caledonian University, где ежегодная плата за обучение и проживание составляет 20 тысяч фунтов стерлингов или 9 млн тенге", – сообщили в Генпрокуратуре Казахстана.

Надзорный орган напоминает: с 13 марта 2018 года решением суда деятельность ДВК запрещена на всей территории Республики Казахстан. Любое участие в деятельности экстремистской организации ДВК и её финансирование влечёт уголовную ответственность в соответствии со статьями 258 и 405 Уголовного кодекса.

Призывы к участию в митингах прямо нарушают положения Закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций".

Для проведения публичных акций необходимо получить разрешение местного исполнительного органа, подав соответствующее заявления не позднее чем за 10 дней до намеченной даты проведения акции.

"На сегодняшний день таких заявлений на проведение митингов 23 июня в акиматы не поступало. Поэтому митинги будут незаконными. За организацию и участие в них предусмотрена ответственность по статье 488 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, вплоть до ареста на 15 суток", – объяснили в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура призвала всех граждан строго соблюдать законность и требования действующего казахстанского законодательства, не поддаваться провокациям и не допускать правонарушений.

Поделиться:

Новости партнеров