Прямой эфир Новости спорта

В рейтинге свободной прессы Казахстан обошёл Ирак и Руанду

Эксперты установили, что рост индекса для Казахстана (передвижение со 160-го на 157-е место) связан с ухудшением ситуации в других странах.

В 2017 году Казахстан занял 157-е место среди 180 государств в индексе свободы слова, составленном организацией "Репортёры без границ".

Казахстан лишь ненамного обошёл Ирак (158-е место) и Руанду (159-е место). Среди соседей нам удалось обойти только Туркменистан (178-е место), Узбекистан (169-е место) и Азербайджан (162-е место). Отметим, что Кыргызстан в индексе занимает 89-е место.

Казахстан по индексу свободы слова уступил таким странам как Ботсвана, Тонги, Папуа-Новая Гвинея, Монголия, Танзания и многим другим.

Среди стран бывшего Советского Союза лучше всего ситуация со свободой слова обстоит в Эстонии (12-е место), Латвии (28-е место) и Литве (36-е место).

Эксперты установили, что рост индекса для Казахстана (передвижение со 160-го на 157-е место) связан исключительно с ухудшением ситуации в других странах. Составители международного рейтинга считают, что главные оппозиционные газеты были запрещены в стране ещё в 2013 году, остальные испытывают давление и подвергаются штрафам, а новые независимые СМИ закрываются в течение нескольких месяцев.

Портал сообщает о частых задержаниях журналистов и том факте, что интернет-пространство в стране тщательно контролируется.

Нижнюю строчку рейтинга в 2017 году заняла Северная Корея.

Самая свободная пресса, по мнению создателей рейтинга, – в скандинавских странах: Норвегии, Швеции и Финляндии.

Международный рейтинг ежегодно публикуется "Репортёрами без границ" с 2002 года. При его составлении учитываются такие показатели как уровень плюрализма, количество независимых СМИ, законодательные ограничения, прозрачность, цензура и самоцензура.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров