Прямой эфир Новости спорта

В Петропавловске замерзают жители ипотечного дома, сданного по программе "Нурлы жол"

Речь идёт о 100-квартирном жилом здании, заказчиком которого выступил акимат города.

Жители 100-квартирного жилого дома из Петропавловска жалуются на холодную температуру в здании, которое было сдано по программе "Нурлы жол". Люди взяли квадратные метры в ипотеку, однако с наступлением осени поняли, что жить тут можно с трудом.

Главные претензии жителей – это продуваемые ветрами окна и холодные батареи в квартирах. В регионе уже наступила холодная пора, а почти в каждой семье в этом доме есть беременные женщины или грудные дети.

Шестиподъездный 100-квартирный жилой дом по улице Уральской, 32 был сдан в эксплуатацию 31 мая. Заказчиком выступил акимат города, а генеральным подрядчиком ТОО "Зертеу СК". Жильцы сетуют, что заселялись летом, когда проблемы с отоплением не могли быть заметны.

"Когда сдавали дом, на улице было тепло, и всех проблем, которые нас ждут, мы предвидеть не могли. Заселялись 10 августа. Когда принимали дом – не было ни воды, ни света. На многие мелочи мы просто закрыли глаза – решили, что сами доделаем. А проблемы начались с приходом холодов: окна бегут, батареи еле тёплые, в квартире холодно – 18-19 градусов. Искупать дочку – это проблема, ей всего 4 месяца. Все перекладывают ответственность друг на друга и просто футболят нас. Приезжали представители тепловых сетей, своих проблем не нашли, заявив, что проблема с системой отопления в доме – мол, обращайтесь в КСК. Там отправляют к застройщику. Застройщик вообще ничего внятного нам не сказал", – рассказывает жительница дома Полина Соловьева.


Жильцы недовольны практически всем, что есть в доме

Жильцы недовольны практически всем, что есть в доме / Фото Informburo.kz


На застройщика пожаловались все жильцы дома, среди них – Замзагуль Жарлыгапова. У женщины двое детей, чтобы семье было просторно, они купили 3-комнатную квартиру, но пока живут в одной комнате, которую удаётся отапливать обогревателем.

"Младшего я даже из комнаты не могу вынести, потому что холодно. За сентябрь счёт за электроэнергию пришёл на 5000 тенге, страшно представить, сколько насчитают за тепло в октябре за наши 70 квадратных метров. Когда принимали квартиры, я акт не подписала, потому что мои претензии подрядчик не устранил, и второй раз этот акт ко мне не приходил, хотя обещали в течение 15 дней всё устранить. Линолеум не приклеили, трещины на стенах мы замазывали сами. Стены – побеленный цемент. Чтобы придать им белизну, мне пришлось купить 65 литров эмульсии", – сетует собеседница.

Компания-подрядчик прокомментировала негодование людей. Там ответили, что сделали всё согласно проектно-сметной документации.

"Проект разрабатывался проектной организацией, он прошёл экспертизу, согласно ему мы производили строительно-монтажные работы. Мы сейчас с представителем акимата замерили температуру в квартирах, она в пределах нормы, допускаю, что норма у каждого своя, и кому-то этого мало. Температура воды в системе теплоснабжения сегодня на подаче в дом – 67 градусов, на обратке – 36-37. Думаю, когда будет мороз на улице, ТЭЦ тоже добавит параметров, и в доме потеплеет. Индивидуальные приборы учёта в квартирах все подключены, паспорта на них я выдал хозяевам, но пока ТЭЦ не приняла дом на баланс, стоимость отопления будет рассчитываться по квадратуре", – пояснил представитель подрядчика ТОО "Зертеу СК" Константин Куминов.

Главный специалист отдела строительства акимата Петропавловска Куаныш Бралин признал, что от жильцов новостройки поступают обращения по поводу продувания окон и температурного режима в квартирах.

"Подрядчиком сегодня устраняются замечания по окнам, субпорядчик регулирует поквартирно, об этом имеются расписки жильцов. По температурному режиму подрядчиком и субподрядчиком налаживается система теплоносителя. В доме запроектирована автоматизированная система теплоснабжения, которую сейчас подрядчик повторно настраивает. Автоматизированная система отопления реагирует на повышение и понижение наружного воздуха: если на улице 0 градусов, клапаны автоматически перекрываются, и температура подачи становится меньше. При наступлении более низкой температуры и градус подачи увеличивается", – пояснил он.

В итоге чиновник посоветовал жильцам холодного дома обращаться в КСК. Куаныш Бралин заявил, что подрядчиком были выполнены все работы, после чего дом был передан на баланс отдела коммунального хозяйства. Местные жители ждут решительных действий от акимата Петропавловска.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров