Прямой эфир Новости спорта

В первый день ЕНТ проходной балл не сумели набрать почти 3,5 тысячи выпускников

В первом потоке тестирование сдавали более 12 тысяч абитуриентов.

Преодолеть проходной балл в первый день проведения Единого национального тестирования не сумели 3434 выпускника. Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

"В первом потоке ЕНТ приняли участие 12 772 выпускника, из них на казахском языке тестирование сдавали 11 361 человек, на русском – 1411. Средний балл по пяти предметам составил 74,2. Количество участников, преодолевших проходной балл, – 9338, не преодолевших – 3434", – сообщил Адлет Тойбаев.

Он добавил, что в первый день максимальное число баллов набрал только один человек по стране – 137 из 140 возможных. Тойбаев сообщил, что выпускников не удаляли из аудиторий, если у них находили шпаргалки или телефоны. Это было одной из главных задач организаторов.

Читайте также: Национальный центр тестирования возглавил бывший сотрудник антикоррупционной службы

"У нас традиционно 3-4 года подряд гранты больше выделяются на технические специальности. Поэтому выпускники стараются выбирать предметы так, чтобы поступить на по этим направлениям. Больше всего выбирали математику, физику, у девушек была популярна биология", – рассказал Адлет Тойбаев.

По его словам, среди комбинаций выбираемых выпускниками предметов наиболее популярными оказались математика-физика (3 963 выпускника) и химия-биология (2 683 человека).

Представитель министерства напомнил, что у выпускников есть возможность подать апелляцию в случае несогласия с результатами тестирования. Точное число жалоб и детали их рассмотрения МОН обнародует по завершении ЕНТ.

Узнать результаты ЕНТ можно при помощи Telegram-бота @EDU.GOV.KZ bot, а также на сайтах edu.mail.kz и testcenter.kz. Для этого нужно ввести индивидуальный код тестируемого, который присваивают каждому участнику.

"На бесплатный номер саll-центра Национального центра тестирования поступило 105 звонков. Основные вопросы касались сроков проведения ЕНТ и результатов", – добавил Адлет Тойбаев.

Поделиться:

Новости партнеров