Прямой эфир Новости спорта

В Офисе президента Украины назвали количество погибших и раненых военных

Почти все раненые возвращаются в строй.

Около 10 тысяч украинских защитников погибли и 30 тысяч ранены с начала военных действий в стране. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, сообщает УНИАН.

"Точно не скажу, но приблизительно где-то под 10 тысяч убитыми. Соответственно (ранеными. – УНИАН) примерно один к трём", – сказал Алексей Арестович в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Советник главы Офиса президента отметил, что около 96-98% раненых военнослужащих возвращаются обратно в армию.

"То есть это не те раненые, которые инвалидами остаются навсегда", – уточнил он. 

12 марта президент Украины Владимир Зеленский впервые назвал количество погибших украинских военных. Тогда их было около 1300.

По информации генштаба ВС Украины, потери со стороны россиян составляют более 33 тысячи военных.

В России последний раз о количестве убитых сообщали тоже в марте. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что Россия практически перестала нести потери в Украине.

"Мы практически перестали терять людей. Крайние цифры, которые обнародовало Минобороны в марте, – 1351 человек погибших. С тех пор данные не озвучивались Минобороны и поясню почему. В настоящее время, конечно, есть раненые, но такого количества погибших уже нет. И это результат изменения подхода к тактике ведения боевых действий", – цитирует Картаполова РИА "Новости".

По его словам, военные действия сейчас проводят "строго по военной науке, в соответствии со всеми руководящими документами, боевыми уставами, наставлениями по применению различных родов войск и видов ВС". 

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

 

Новости партнеров