Прямой эфир Новости спорта

В ОДКБ призвали к прекращению огня на армяно-азербайджанской границе

По словам генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, воинственная риторика ведёт к новому витку напряженности обстановки и подрывает усилия Минской группы ОБСЕ.

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности Юрий Хачатуров призвал к прекращению обстрелов армяно-азербайджанской государственной границы, сообщается на сайте ОДКБ.

"Выражаем серьёзную озабоченность в связи с участившимися в последнее время случаями обстрела армяно-азербайджанской государственной границы, а также расположенных вдоль неё приграничных населённых пунктов и гражданских объектов Республики Армения, которые привели к человеческим жертвам", – говорится в комментарии генсека ОДКБ.

"Принимая во внимание информацию постоянного и полномочного представителя Республики Армения при ОДКБ, представленную в ходе заседания постоянного совета 21 сентября, призываем к прекращению обстрелов и эскалации напряженности в зоне ответственности ОДКБ с целью недопущения нарастания угрозы безопасности государства – члена ОДКБ – Республики Армения", – говорится в документе.

Как сообщает Sputnik-Armenia, Азербайджан в последние дни подвергал обстрелу приграничные армянские сёла в Тавушской области. 19 сентября на одной из позиций выстрелом азербайджанского снайпера был убит военнослужащий-контрактник Айказ Матевосян.

Ранее Баку призывал новое политическое руководство Армении "не повторять ошибки своих предшественников". 8 мая парламент Армении избрал премьер-министром лидера оппозиции Никола Пашиняна. Перед избранием он заявил о готовности вести переговоры с властями Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта, но с условием, что в них примет участие непризнанная Нагорно-Карабахская республика.

"Мы всё ещё надеемся, что новое политическое руководство Армении не будет повторять ошибок своих предшественников, будет проводить здоровую политику и постарается создать цивилизованные отношения для мирного сосуществования с соседями", – заявил Хикмет Гаджиев.

По его словам, "урегулирование конфликта послужит обеспечению продолжительного мира и безопасности в регионе, созданию возможностей для многостороннего регионального сотрудничества, которыми в первую очередь воспользуется армянский народ".

"Так что мяч на поле армянской стороны, и не стоит заново изобретать велосипед. Ещё раз хочу подчеркнуть, что Азербайджан полностью готов к субстантивным переговорам при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе существующей повестки для скорейшего урегулирования конфликта", – подчеркнул он.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Поделиться:

Новости партнеров