23 августа перед контрольно-пропускными пунктами "Ак-Тилек – автодорожный" и "Кен-Булун – автодорожный" снова зафиксировали скопление грузовых транспортных средств, сообщает 24.kg со ссылкой на управление информации и коммуникаций пограничной службы ГКНБ Кыргызстана.
На 13.00 перед пунктом пропуска "Ак-Тилек – автодорожный" в очереди на выезд из Кыргызстана стоят 493 машины, перед пунктом пропуска "Кен-Булун – автодорожный" – 146 машин. За вчерашние сутки из Кыргызстана в Казахстан выехали всего 112 автомашин.
"Пункты пропуска с кыргызской стороны функционируют в обычном режиме. Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана ограничений не вводила, и пункт пропуска работает в штатном режиме. Власти Казахстана заявили о проведении антинаркотической операции", – сообщает издание.
В Чуйской области на месте скопления грузовиков перед контрольно-пропускным пунктом "Ак-Тилек – автодорожный" развернули палаточные пункты помощи. В них водителям и грузоперевозчикам предоставляют необходимую помощь: медицинскую, психологическую, консультативную, а также организовали горячее питание.
Директор службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев сообщил, что скопление фур на границе с Казахстаном не связано с подачей воды Кыргызстаном.
"Я разговаривал с казахской стороной. Мне сказали, что вода не является причиной. Это их официальная позиция. Я говорю то, что они мне говорят. А что на самом деле является причиной, мы только можем предполагать. Но обязательства мы выполняем. Такая ситуация на границе была и в том году, в этом – повторяется. Точную причину я знать не могу", – рассказал Алмазбек Сокеев.
Накануне в пресс-службе КНБ РК рассказали, что ограничительные меры не вводились и пункты пропуска работают в штатном режиме.
Читайте также:
- Очереди на границе с Кыргызстаном: в КНБ заявили, что пункты пропуска работают в штатном режиме
- "Пришлось стоять 10 часов". Очереди на границе с Узбекистаном объяснили в Комитете госдоходов
- "Воды нет". В Минсельхозе Кыргызстана показали на фото, как обмелело Кировское водохранилище за лето
- Прекращение подачи воды из Кыргызстана: урожай не удалось сохранить на 560 га в Жамбылской области
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51