Прямой эфир Новости спорта

В ОБСЕ предупредили о наивысшей угрозе войны в Европе за последние 30 лет

Сегодняшний кризис, в том числе вокруг Украины, угрожает стабильности и безопасности всей европейской системы, заявил председатель ОБСЕ.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и глава МИД Польши Збигнев Рау предупредил об угрозе войны в Европе, сообщает DW.

Заявление председателя ОБСЕ прозвучало на заседании постоянного совета организации в Вене 13 января, посвящённого вопросам безопасности в Европе.

"Угроза войны в регионе ОБСЕ в настоящее время представляется большей, чем когда-либо за минувшие 30 лет", – заявил Збигнев Рау.

Он сказал, что нынешний кризис, в том числе вокруг Украины, "угрожает стабильности и безопасности всей европейской системы", отметив, что ОБСЕ является подходящей платформой для обсуждения проблем безопасности ряда государств и для перехода к мерам по укреплению доверия.

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что основная цель – наладить диалог.

"Только в ОБСЕ мы можем сесть за один стол (при равенстве голосов всех 57 государств-участников), чтобы обсудить пути укрепления безопасности в соответствии с основополагающими принципами и обязательствами, включая уважение суверенитета и территориальной целостности стран-членов, нерушимость границ друг друга и неприменение силы или угроз силы", – сказал Майкл Карпентер.

Представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич предостерёг Запад от попыток затянуть переговоры по вопросу безопасности и предупредил, что Россия примет меры для устранения угроз в случае отсутствия ответа в обозримые сроки.

12 января в Брюсселе прошло первое с 2019 года заседание Совета НАТО – Россия. В переговорах участвовали представители 30 стран Североатлантического альянса и генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Эти встречи были также посвящены кризису вокруг Украины и требованиям Москвы о предоставлении "гарантий безопасности" России со стороны США и НАТО.  


Читайте также:


 

Новости партнеров