Прямой эфир Новости спорта

В обменниках Казахстана ограничат время работы и будут записывать фамилии клиентов

После принятия соответствующие поправки Нацбанка начнут действовать с 1 января 2020 года.

В обменных пунктах будут записывать все данные удостоверения личности, включая фамилию, имя, отчество, ИИН, и юридический адрес клиента, сообщается в проекте поправок Нацбанка в Правила организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Казахстане.

Пункт 51 правил предлагается изложить в следующей редакции:

"По каждой проведённой обменной операции в журнале реестров фиксируются:

  • данные документа, удостоверяющего личность клиента (фамилия, имя и отчество (при наличии) (имя, отчество указываются полностью), вид документа, дата выдачи, номер документа, срок действия);
  • индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии);
  • юридический адрес клиента.

Для автоматизированного обменного пункта сумма однократно проведённой обменной операции не должна превышать эквивалент 500 000 тенге по курсу проведения обменной операции, говорится в проекте.

В утративших силу правилах этот пункт звучал следующим образом:

"Каждая проводимая в обменном пункте обменная операция после её завершения учитывается в журнале реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты, который ведётся в электронном виде и содержит все реквизиты и показатели, установленные в журнале реестров купленной и проданной наличной иностранной валюты по форме, согласно приложению 11 к правилам".

В приложении 11 представлена таблица, по которой также необходимо ввести данные документа, удостоверяющего личность клиента.

Кроме того в проекте обновлённых правил добавлены требования, которые определяют режим работы и лимит средств, необходимый для работы обменника.

В частности, указано, что "для деятельности по осуществлению обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченная организация обеспечивает наличие на своих банковских счетах денег в тенге или иностранной валюте в размере 20% от суммы уставного капитала".

Режим работы обменного пункта может самостоятельно устанавливать юридическое лицо, имеющее право на осуществление обменных операций с наличной иностранной валютой, но в пределах, определённых Нацбанком: с 10.00 до 19.00.

После принятия постановление Нацбанка будет официально опубликовано и начнёт действовать с 1 января 2020 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров