Прямой эфир Новости спорта

В облздраве Караганды объяснили, почему из-за звонка диспетчера скорой эвакуировали школу

Из-за ошибки сотрудницы скорой помощи в школе вместо плановых учений провели экстренную эвакуацию с поиском взрывчатых веществ.

Вместо плановых учений в школе экстренно эвакуировали учеников

Вместо плановых учений в школе экстренно эвакуировали учеников / Фото Informburo.kz


21 апреля в службу спасения Караганды сообщили, что городская школа заминирована. Оказалось, что виновницей паники стала диспетчер скорой помощи.

В областном управлении здравоохранения рассказали, что в этот день в карагандинской школе планировались учения. Сообщить администрации учебного заведения об этом должна была сотрудница скорой. Но диспетчер перепутала номер и позвонила вместо школы в квартиру. Мужчина, номер которого набрали по ошибке, подумал, что школа заминирована, дети в опасности, и сообщил об этом в 102. К школе сразу же съехались все службы.

"Диспетчер скорой помощи должна была позвонить в школу и предупредить учебное заведение об учении. Сработал человеческий фактор, она перепутала последнюю цифру номера телефона. Дозвонившись в квартиру, диспетчер начала быстро рассказывать ситуацию, а когда ей сказали, что это не школа, она извинилась и положила трубку", – рассказал пресс-секретарь управления здравоохранения Карагандинской области Айжан Иса.

Пока в ДВД области не сообщают, будет ли как-то наказана сотрудница скорой помощи. Следственные органы ещё продолжают расследование инцидента.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров