Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане уволили водителя автобуса за отказ взять пассажира в инвалидной коляске

Водитель утверждал, что предложил пассажиру с ограниченными возможностями занести его в салон автобуса, не опуская пандуса, но тот отказался.

В Нур-Султане уволили водителя, оставившего маломобильного пассажира на остановке, сообщается на сайте ТОО "Астана LRT".

В социальных сетях появилось видео, где водитель автобуса маршрута № 51 на остановочном пункте "Ақмешіт" отказался взять пассажира в инвалидной коляске и уехал.

Представители ТОО "Астана ЛРТ" принесли извинения автору поста Zhaslan Kerey и приняли его обращение в работу. В тот же день водителя, запечатлённого на видео, вызвали на дисциплинарный совет автопарка.

Водитель рассказал, что предложил пассажиру с ограниченными возможностями занести его в салон автобуса, не опуская пандуса. Однако пассажир отказался.

На совете водитель согласился с тем, что отказ пассажира в инвалидной коляске вполне обоснован, потому что каждый гражданин имеет право на равный доступ к общественному транспорту. Водитель должен был действовать по инструкции: опустить пандус пассажиру с ограниченными возможностями, довезти до пункта назначения, а также помочь высадиться, говорится в сообщении.

Водитель признал свою вину и по решению дисциплинарного совета был уволен.

На сообщение компании сразу же отреагировал автор поста Жаслан Керей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров