Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане с выявлением индийского штамма число желающих вакцинироваться увеличилось в пять раз

7,5 тысячи человек вакцинировались от коронавируса за сутки в Нур-Султане.

В Нур-Султане количество желающих вакцинироваться увеличилось более чем в пять раз, сообщает официальный сайт городского акимата.

"На прошлых неделях мы вакцинировали 1400-2000 человек за день. Последние дни наблюдается рост желающих. Люди начали более осознанно относиться к здоровью своему и окружающих. Стали настороженнее ещё из-за нового опасного штамма коронавируса – "дельта", так называемый индийский штамм. За последние сутки количество желающих получить вакцину увеличилось более чем в пять раз", – сообщили в управлении общественного здравоохранения столицы.

По состоянию на 26 июня почти 203 тысячи жителей Нур-Султана привиты первым компонентом, полную иммунизацию прошли 142,5 тысячи человек – это меньше 10% от общего числа привитых в РК. Для сравнения: в Казахстане первую прививку от коронавируса получили 3 млн человек, оба компонента вакцины – 1 869 481.


Читайте также:


Для стимуляции граждан к вакцинации в столице организованы розыгрыши в виде ценных призов. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объявил о розыгрыше двухкомнатной квартиры. ТРЦ "Mega Silk Way" объявил о розыгрыше автомобиля среди вакцинированных. Кроме того, в ТРЦ "Азия Парк", "Сарыарка", "Абу-Даби Плаза", "Керуен", "Евразия" проводится розыгрыш ценных призов в виде бытовой и компьютерной техники, выдаются скидочные купоны. К этой акции присоединится торговая сеть магазинов электроники и бытовой техники "Мечта".

Как заявляли ранее в Минздраве, для формирования коллективного иммунитета в стране необходимо охватить вакцинацией не менее 60% населения. На данный момент первую прививку получили порядка 17% жителей Казахстана, оба компонента – около 10%.

Новости партнеров