Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане мутацию с признаками индийского штамма выявили у 56% пациентов, сдавших пробы для обследования

Аким столицы объявил, что объекты, где будет низкий процент вакцинированных работников, закроют.

В Нур-Султане индийский штамм предварительно подтверждён у 56% пациентов, чьи анализы были отправлены на дополнительное обследование, сообщает пресс-служба акимата столицы.

Всего на дополнительное обследование были взяты пробы у 54 больных, у 56% пациентов (30 человек) выявлена мутация вируса с признаками индийского штамма. 

В столице введут дополнительные карантинные ограничения. Меры по недопущению распространения коронавируса рассмотрели на заседании городского штаба под руководством акима столицы Алтая Кульгинова.

"Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высоки риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39% британский штамм. Более чем у 80% пациентов (с индийским, британским штаммами) имеются клинические проявления. 20 больных были госпитализированы, у 20% отсутствуют симптомы, из них один пациент госпитализирован", – сказала главный госсанврач столицы Сархат Бейсенова.


Читайте также:


Большинство пациентов обратились за медпомощью сами. Зарегистрировано шесть случаев завоза инфекции из России, Афганистана, Туркестана, Акмолинской области и ВКО. 

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с руководителями коммунальных служб, строительных компаний, директорами школ, детских садов, колледжей, ТРЦ, торговых домов, рынков, представителями НПО и других крупных предприятий. Он отметил необходимость вакцинирования трудовых коллективов.

"Только при формировании коллективного иммунитета их деятельность не будет приостановлена. В случае низкого числа вакцинированных работы на объектах будут остановлены", – отметили в акимате.

Новости партнеров