Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане около 3000 семей дольщиков до сих пор не получили свои квартиры

Завершить строительство проблемных объектов планируют в 2023 году.

За прошедшие три года с помощью государственных инвестиций столичному акимату удалось помочь 13 тысячам дольщиков, но около 3000 семей всё ещё не получили свои квартиры. Об этом сообщил аким Нур-султана Алтай Кульгинов в интервью Baige News.

"Проблема долгостроя решается. Три года назад дольщиков, которые вложились и остались без квартир, было порядка 16 000 семей – это свыше 150 объектов. Мы уже решили проблемы порядка 13 000 семей, но осталось ещё около 3000 дольщиков. Были очень проблемные объекты: без проектно-сметной документации, без финансовой модели. Продавали даже несуществующие дома. Есть случаи, когда квартиру продавали два-три раза, и сразу несколько собственников приходили с документами на одну квартиру. Были судебные тяжбы, кто-то понёс ответственность, а кто-то её избежал. Даже при наличии денег опытные застройщики не хотели браться за эти проекты. Мы их уговаривали", – рассказал градоначальник.

Сложный период позади – в эксплуатацию сдали более 90 объектов, люди уже заселились в долгожданные квартиры. Оставшиеся объекты завершат в 2023 году, заверил аким столицы.

"В законодательство внесли изменения, и теперь застройщики не могут продавать недостроенные квартиры налево и направо. Чтобы получить разрешение на долевое строительство, нужно иметь определённые гарантии. Но на практике многие балуются и начинают продавать недвижимость без разрешения. Мы регулярно публикуем чёрные списки таких застройщиков и просим людей быть осторожными. Сейчас наши задачи – это решить проблемы с оставшимися дольщиками и не допустить повторения такой ситуации", – подытожил Алтай Кульгинов.


Читайте также:


Новости партнеров