Завершить строительство проблемных объектов планируют в 2023 году.
За прошедшие три года с помощью государственных инвестиций столичному акимату удалось помочь 13 тысячам дольщиков, но около 3000 семей всё ещё не получили свои квартиры. Об этом сообщил аким Нур-султана Алтай Кульгинов в интервью Baige News.
"
Проблема долгостроя решается. Три года назад дольщиков, которые вложились и остались без квартир, было порядка 16 000 семей – это свыше 150 объектов. Мы уже решили проблемы порядка 13 000 семей, но осталось ещё около 3000 дольщиков. Были очень проблемные объекты: без проектно-сметной документации, без финансовой модели. Продавали даже несуществующие дома. Есть случаи, когда квартиру продавали два-три раза, и сразу несколько собственников приходили с документами на одну квартиру. Были судебные тяжбы, кто-то понёс ответственность, а кто-то её избежал. Даже при наличии денег опытные застройщики не хотели браться за эти проекты. Мы их уговаривали", – рассказал градоначальник.
Сложный период позади – в эксплуатацию сдали более 90 объектов, люди уже заселились в долгожданные квартиры. Оставшиеся объекты завершат в 2023 году, заверил аким столицы.
"В законодательство внесли изменения, и теперь застройщики не могут продавать недостроенные квартиры налево и направо. Чтобы получить разрешение на долевое строительство, нужно иметь определённые гарантии. Но на практике многие балуются и начинают продавать недвижимость без разрешения. Мы регулярно публикуем чёрные списки таких застройщиков и просим людей быть осторожными. Сейчас наши задачи – это решить проблемы с оставшимися дольщиками и не допустить повторения такой ситуации", – подытожил Алтай Кульгинов.
Читайте также:
- В Казахстане стало больше долгостроев. Как дольщику защитить свои права
- Жумангарин: Каждая вторая квартира, которую профинансировали дольщики, реализуется по "серым" схемам
- В Актау более 140 дольщиков не могут въехать в свои квартиры
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-