Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане дети и внуки работников дошкольных организаций смогут поступать в детсады без очереди

Детей и внуков сотрудников дошкольных организаций столицы теперь зачисляют в детский сад по приказу руководителя учреждения.

В Нур-Султане внесли изменения в режим работы информационной системы управления очередностью и зачисления в дошкольные организации, сообщается на странице столичного управления образования в Facebook.

С 9 октября 2019 года срок приоритетного доступа к вновь освободившимся свободным местам поступающих в очередь будет сокращён с трёх рабочих дней до одного календарного дня. Это изменение позволит существенно ускорить распределение мест в дошкольные организации, особенно для частных организаций с государственным заказом, считают в управлении образования.

Детям и внукам сотрудников дошкольных организаций на период работы теперь предоставляется право зачисления в дошкольные организации по приказу руководителя организации (после проверки и согласования с уполномоченным органом).

"Во избежание вопросов, информационная система будет контролировать наличие родственных связей между сотрудниками и детьми и публикует все направления, выданные таким детям, в открытом виде. С этими направлениями можно будет ознакомиться через протокол выданных направлений, где они отмечены особым образом", – говорится в сообщении.

Читайте также: Законопроект об устройстве детей учителей в детсады без очереди опубликовали в РК

С 16 октября 2019 года дети из одной семьи, у который разница в датах рождения составляет не больше месяца (близнецы), в информационной системе будут зачисляться по принципу "пакетного" оформления. Направления будут выдаваться при наличии нужного количества свободных мест в дошкольной организации.

Сегодня родителям приходят оповещения с просьбой подтвердить их заинтересованность в получении места до 1 ноября 2019 года. По истечении этого срока будет проведена корректировка очереди с учётом количества заинтересованных заявлений. Неактивным пользователям даётся ещё один месяц на подтверждение, после чего (если родители так и не проявят заинтересованность) их заявления будут сняты с очереди.

Кнопка по подтверждению заинтересованности в получении места будет активирована 10 октября 2019 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров