Акиматы могут обязать устраивать детей учителей в детские сады без очереди, сообщается в концепции проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя". Текст документа разместили на портале "Открытые НПА".
"Законопроект также предусматривает: гарантии обеспечения прав педагогических работников на безопасные и благоприятные условия труда; предоставление детям педагогов внеочередного места в детских дошкольных организациях по месту жительства местными исполнительными органами; право педагога на награды, почётное звание за большие заслуги в системе образования и науки Республики Казахстан", - говорится в документе.
По данным разработчиков, профессия педагога остаётся наименее востребованной среди лучших выпускников школ. Так, средний балл на грант по педагогическим специальностям в 2018 году составил 78-84 балла из 140 возможных (наиболее низкий балл среди специальностей). Более того, подавляющее большинство обучающихся (70-80%) поступают на педагогические специальности на платной основе с ещё более низким баллом – 50, отметили авторы концепции.
Заработная плата молодого специалиста с высшим образованием составляет: в дошкольном образовании 54 тысячи тенге, в среднем – 60 тысяч тенге. Существующее обстоятельство, по мнению разработчиков из года в год приводит к неблагоприятному отбору педагогов при выборе специальности, высокому оттоку кадров как во время обучения в вузе (порядка 35%), так и после его завершения.
В результате перетока кадров, несмотря на значительное увеличение государственного образовательного заказа, в организациях образования имеет место дефицит педагогов дошкольного воспитания и обучения, английского языка и узких специальностей (специальных педагогов, музыки и др.).
Как отметили авторы документа, высока степень феминизации педагогической профессии. К примеру, в сфере среднего образования доля женщин на 10% выше среднего международного значения (80,3 против 69%).
В целом законопроект предполагает достойное пенсионное обеспечение с предоставлением права выхода на пенсию до достижения установленного пенсионного возраста, на основании непрерывного 30-летнего стажа преподавательской работы.
"Целесообразно изменить периодичность повышения квалификации педагогов не менее одного раза в три года за счёт работодателя, в рабочее время с отрывом от работы при сохранении заработной платы и замене учителя, в том числе с использованием информационных технологий (в том числе дистанционно). Аналогичные дистанционные курсы имеют место в 21 из 36 стран ОЭСР. В ряде стран практикуется повышение квалификации непосредственно на базе школ без отрыва от работы", – говорится в документе.
Помимо этого авторы концепции предложили привлекать к административной ответственности за поборы с учителей.
Концепция законопроекта стала ответом на поручение Президента создать отдельный статуарный закон "О статусе педагога".
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3252
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3080
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2536
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2491
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2500
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2391
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2131
-
10
-
112
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2088
-
4
-
26
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2157
-
0
-
1
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2315
-
0
-
3
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55