Акиматы могут обязать устраивать детей учителей в детские сады без очереди, сообщается в концепции проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя". Текст документа разместили на портале "Открытые НПА".
"Законопроект также предусматривает: гарантии обеспечения прав педагогических работников на безопасные и благоприятные условия труда; предоставление детям педагогов внеочередного места в детских дошкольных организациях по месту жительства местными исполнительными органами; право педагога на награды, почётное звание за большие заслуги в системе образования и науки Республики Казахстан", - говорится в документе.
По данным разработчиков, профессия педагога остаётся наименее востребованной среди лучших выпускников школ. Так, средний балл на грант по педагогическим специальностям в 2018 году составил 78-84 балла из 140 возможных (наиболее низкий балл среди специальностей). Более того, подавляющее большинство обучающихся (70-80%) поступают на педагогические специальности на платной основе с ещё более низким баллом – 50, отметили авторы концепции.
Заработная плата молодого специалиста с высшим образованием составляет: в дошкольном образовании 54 тысячи тенге, в среднем – 60 тысяч тенге. Существующее обстоятельство, по мнению разработчиков из года в год приводит к неблагоприятному отбору педагогов при выборе специальности, высокому оттоку кадров как во время обучения в вузе (порядка 35%), так и после его завершения.
В результате перетока кадров, несмотря на значительное увеличение государственного образовательного заказа, в организациях образования имеет место дефицит педагогов дошкольного воспитания и обучения, английского языка и узких специальностей (специальных педагогов, музыки и др.).
Как отметили авторы документа, высока степень феминизации педагогической профессии. К примеру, в сфере среднего образования доля женщин на 10% выше среднего международного значения (80,3 против 69%).
В целом законопроект предполагает достойное пенсионное обеспечение с предоставлением права выхода на пенсию до достижения установленного пенсионного возраста, на основании непрерывного 30-летнего стажа преподавательской работы.
"Целесообразно изменить периодичность повышения квалификации педагогов не менее одного раза в три года за счёт работодателя, в рабочее время с отрывом от работы при сохранении заработной платы и замене учителя, в том числе с использованием информационных технологий (в том числе дистанционно). Аналогичные дистанционные курсы имеют место в 21 из 36 стран ОЭСР. В ряде стран практикуется повышение квалификации непосредственно на базе школ без отрыва от работы", – говорится в документе.
Помимо этого авторы концепции предложили привлекать к административной ответственности за поборы с учителей.
Концепция законопроекта стала ответом на поручение Президента создать отдельный статуарный закон "О статусе педагога".
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4697
-
2
-
45
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3038
-
6
-
62
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3014
-
0
-
9
-
-
4😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2799
-
16
-
31
-
-
5👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2740
-
5
-
42
-
-
6👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2741
-
4
-
48
-
-
7⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2792
-
1
-
22
-
-
8🐎 Посетитель столовой в Турции обнаружил в еде микрочип скаковой лошади
-
2620
-
3
-
58
-
-
9Кстати, о результатах экзитполов по референдуму:
-
2570
-
0
-
134
-
-
10🗣️Отныне 15 марта мы будем ежегодно отмечать в качестве Дня Конституции🗣️ – Токаев
-
2641
-
11
-
171
-
USD:
478.9 / 481.9
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
5.73 / 5.89
Комментарии
Пока нет комментариев…