Прямой эфир Новости спорта

В "Нур Отане" объяснили периодическую задержку зарплат на объекте "Абу-Даби Плаза"

Инициативная группа строителей "Абу-Даби Плаза" вновь обратилась к руководству партии с просьбой помочь им в получении обещанной заработной платы.

В "Нур Отане" объяснили периодическую задержу зарплат на "Абу-Даби Плаза". Поводом для обращения Informburo.kz в партию стал очередной конфликт между рабочими этого строительного объекта и его генерального подрядчика Arabtec Holding PJSC.

Об итогах разбирательств рассказал первый заместитель председателя Астанинского филиала партии "Нур Отан" Бахыт Сапаров.

"К нам обратились около 40 работников субподрядной организации ТОО "World Monitoring" по поводу невыплаты заработной платы со стороны генерального подрядчика Arabtec Holding PJSC за выполненную ими работу на объекте "Абу-Даби Плаза". На сегодняшний день проблема частично решена, работники получили 60% от задолженности. Остальные 40% будут выплачены им до 10 мая, в соответствии с новой договорённостью", – отметил Бакыт Сапаров.

Генеральный подрядчик Arabtec Holding PJSC задолжал рабочим 31 млн тенге, около 18 млн тенге уже выплачены.

Первый заместитель председателя Астанинского филиала партии "Нур Отан" пояснил, что причина многочисленных недопониманий между рабочими и подрядными организациями кроется в различиях между отечественными строительными стандартами и международными.

"Arabtec Holding PJSC задаёт определённый фронт строительно-монтажных работ, по итогам которых обещает выплатить зарплату. Казахстанские субподрядные организации эти объёмы реализовывают. После этого начинаются проверки технадзора. Тут-то и возникают загвоздки. "Абу-Даби Плаза" – высокоэтажное и достаточно сложное в технологическом плане здание. Специалисты технадзора, которых наняла сама компания, желая убедиться в полной безопасности объекта, долго принимают эти работы, иногда проводят несколько проверок. Без подписания акта выполненных работ рабочие не могут получить зарплату. Надо признать, что руководство Arabtec Holding PJSC всегда идёт нам навстречу, прозрачно объясняет ситуацию. Сейчас совместно с ними мы разрабатываем комплекс мер, который позволит впредь избегать такого", – разъяснил Бахыт Сапаров.

Чтобы снять социальную напряжённость, которая время от времени появляется на "Абу-Даби Плаза", представители "Нур Отана" организовали круглый стол, в котором задействовали все субподрядные организации этого объекта, около 120 его работников, а также представителей Центра занятости населения города Астаны и отечественных строительных компаний. Главной целью мероприятия стало содействие рабочим, трудящимся на этом объекте и испытывающим недовольство, в поиске новой работы и переобучении. По окончании работы ярмарки лишь 51 человек подал заявку для рассмотрения работодателем.

Читайте также: "Абу-Даби Плаза": история скандального проекта

"Большинство граждан Казахстана, работающих на этом объекте, выполняют вспомогательные работы: убирают мусор, подносят строительные материалы. То есть они не мастера, не инженеры, не проектировщики. Для таких работ на этом проекте они получают достаточно много, это около 200 тысяч тенге. Наши компании платят больше, но и требуют, соответственно, больше", – рассказал Бахыт Сапаров.

Он пояснил, что на одной из встреч рабочие "Абу-Даби Плаза" сообщили, что им не дают отпуска, не допускают их к столовой, то есть они вынуждены выходить на обед за пределы объекта, в то время как в других строительных компаниях всё это имеется.

"Мы эту информацию проверили и выяснили, что в контракте эти пункты чётко прописаны (поскольку эти люди работают по найму и задействованы лишь на определённых видах работ. – Авт.) и их права субподрядная организация не ущемляет", – подчеркнул спикер

Несмотря на это, после праздников специальная комиссия, созданная по инициативе акима города Астаны Асета Исекешева, займётся урегулированием этих вопросов, постарается наладить бытовые условия отечественных строителей.

Специальная комиссия была создана после волнений, произошедших на объекте в прошлом году. В нее вошли представители управления социальной защиты, ГАСКа, астанинский филиал партии "Нур Отан". Есть отдельные лица, которые закреплены за этим объектов, они на постоянной основе посещают его, беседуют с рабочими и их работодателями.

16 февраля 2018 года десятки рабочих собрались перед "Абу-Даби Плаза" в знак протеста против массовых увольнений. По словам строителей, никаких уведомлений о предстоящем увольнении они не получали, а о сокращении узнали, когда пришли на работу,

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров